Разработка собственных заданий для Исполнителя Робот

Создал свой модуль, содержащий проверяемые задания для исполнителя Робот. Следовал приведенному в Справочных материалах примеру. Проверяемые задания запускаются с использованием созданного модуля. Однако нужно все время самому создавать шаблон программы с подключением модуля Robot и своего модуля и указанием нужного задания. Т.е. мой набор заданий отсутствует в группе RB (заданий для Робота), что не дает возможности вызывать задания по кнопке “L”. Помогите, пожалуйста, решить эту проблему.

В каталоге PascalABC.NET/PT4 есть файл loadpabc.dat, в котором можно указать новые группы для Робота (и для Чертежника тоже). Формат файла текстовый, в нем несложно разобраться. Например, если требуется в конец списка наборов для Робота добавить новый набор с именем ext, описанием “мои собственные задания” и количеством заданий 20, то в конец списка наборов для Робота надо добавить строку:

==ext|мои собственные задания|20

В результате список наборов для Робота примет вид:

=RB|Исполнитель Робот||%f.pas|uses Robot;%#%#begin%# Task(’%t%n’);%#%#end. ==a|вводные задания|4 ==c|цикл с параметром|16 ==if|условный оператор|11 ==w|циклы с условием|17 ==cif|циклы + условные операторы|22 ==count|переменные-счетчики|17 ==cc|вложенные циклы|19 ==mix|разные задачи на управляющие операторы|10 ==p|процедуры без параметров|10 ==pp|процедуры с параметрами|8 ==ext|мои собственные задания|20

Никакие другие части файла менять не следует

Спасибо за помощь. Внес изменения в указанный текстовый файл. Теперь набор заданий стал отражаться в группе RB. Но в результате вызова задания загружается шаблон с подключенным только модулем Robot (т.е. модуль с моими заданиями не указывается) и, как следствие, запуск подключенного задания приводит к сообщению от отсутствии такого задания. Может, сам мой модуль нужно сохранять в другом каталоге (я его сохранил в каталоге PABCWork.NET, в котором по умолчанию сохраняются программы, написанные на PascalABC.Net)? Заранее благодарю за содействие в решении вопроса.

Дополнительно к написанному. Вызвав шаблон задания из группы, я дописал подключение еще и своего модуля и сохранил изменения в созданном файле. После чего все работает. Однако волнует вопрос открытости созданного модуля и уязвимости шаблона конкретного задания для всех пользователей, могущих сами нечаянно или специально что-то изменить и сохранить изменения. Можно ли сделать так, чтобы собственные задания имели статус, равный с заданиями встроенного задачника? Хотя бы созданный модуль где-то “прятался”, а пользователю (ученику, в частности) было удобно его использовать, не зная о его месторасположении?

Нет проблем. Поместите собственный модуль (pcu) в Lib. А в LibSource не помещайте исходники :slight_smile: Именно так мы поступили с заданиями для стандартного Робота

Спасибо. Респект Вам!