Рекомендации стиля кода в PascalABC.NET

Хотел бы с вами (разработчиками и активными участниками форума) обсудить рекомендации стиля кода PascalABC.NET. Здесь описан стандарт кода для C#. Предлагаю рассмотреть его, подкорректировать и установить в рекомендаций по стилю кода в PascalABC.NET.

Что лично я бы изменил:

  1. Именование классов и записей с T. Я уже раньше объяснял почему я считаю, что это хорошо.
  2. Именование полей классов и записей с префикса f.

А вы какие бы модификации внесли в эти рекомендации?

Подчеркну, что это не стандарт кода. А лишь рекомендации, так как:

Это дельфийская идея. Психологически это нехорошо. Правильно интерфейсы начинать с I

И - надо начинать со стандарта кода на Delphi: http://citforum.ru/programming/delphi/style_delphi/

1 лайк

Начинать надо с понимания того простого факта, что любая попытка навязать надуманное сообществу заранее обречена на провал. Если, конечно, речь не о моде для женской аудитории. Рекомендации - да, они могут быть. А стандарты, как таковые, - их надо разрабатывать и утверждать. Пока нет утверждения - это не стандарт.

2 лайка

Согласен.

Работа не из лёгких - составлять стандарт. Поэтому лучше я подниму этот вопрос сейчас, чем потом. :slight_smile: Зачем откладывать?

Да составлять можно. Утверждать кто будет и где, на каком уровне?

Разработчики не вправе разве это сделать (утвердить)?

Вправе, если они захотят этим заниматься на уровне соответствующих организаций по стандартизации. А это - экспертиза, отзывы, оформления массы сопутствующих документов - и все, заметьте, далеко не бесплатно. Захотят ли разработчики этим заниматься для бесплатного продукта, созданного и поддерживаемого на энтузиазме?

Не захотят, скорее всего.

Но, в таком случае, мы можем составить рекомендации написания кода на PascalABC.NET и просто показывать как предупреждения, либо добавить в справку - кто захочет, тот посмотрит. И это будет еще более мягкая мера, чем предупреждения. И мне кажется второй вариант лучше (чем предупреждения).

Именно об этом я и написал в качестве своего мнения: имеет смысл вести речь не о стандарте, а о некоторых “Рекомендациях по оформлению исходного кода программ на языке PascalABC.NЕТ”.

P.S. Шекспировское “Роза пахнет розой, хоть розой назови ее, хоть нет” тут не катит ))

1 лайк

Вопрос по рекомендациям кода. Стоит ли в них описывать штатный способ создания массивов? Я имею ввиду: Arr<T> либо new T[]. Как Вы считайте?

Следует определиться с целевой аудиторией, т.е. решить вопрос о том, на кого данные рекомендации рассчитаны. Если сюда включить школы, то пока имеются учебники по “старым паскалям”, учителя будут фактически “плевать” на любые рекомендации, если: а) код не будет выглядеть как в учебниках б) выполнение рекомендаций потребует от учителя и учеников дополнительных усилий (и времени). Если школы не включать - то какому проценту остальной аудитории эти рекомендации могут быть полезны? Иными словами, быть может, сначала попытаться понять, стоит ли игра свеч.

2 лайка

Этот случай вообще не при чём. Это как выбирать из водолазного и пожарного костюмов, по тому - какой из них красивее выглядит. И у Arr, и у new[] свои применения. А стиль может трактовать только то, что не влияет на результат и эффективность (любую) программы. Как I перед именем интерфейса.

2 лайка

Спасибо. Впредь, постараюсь не ошибаться в этом плане.

Повторю избитое: “Не ошибается лишь тот, кто ничего не делает”.

1 лайк

Согласен.

Рекомендация 1. Не программируйте в стиле Free Pascal

1 лайк

СтОит. Это правильная затея. Мы не равняемся на учителей школ, которые не хотят меняться. Мы формируем правильный положительный стиль.

1 лайк

Это хорошая идея

1 лайк