Сообщения внутри Сервис БРС

@eva, спасибо за информацию :smile:

У студентов тоже есть адрес на sfedu, например, у меня какой-то с фамилией.

Я спросил свою группу, они были заинтересованы в подобном функционале. Осталось узнать мнение преподавателей.

Ну так тогда я не вижу причин, почему бы и нет, то бишь переписываться со студентами. Хочу отметить, что это мое личное мнение, и я опять же предвижу всякие препятствия и трудности в нормальной и разумной реализации данного общения :wink:

Все «за»! Ждём в очередном релизе!

Стоит отметить, что у студентов почта на sfedu - лишь зеркало для почты обычной, и если получить на нее письма не проблема, то чтобы отправить нужно, наверное, заняться подменой хедера “Reply-To”)

Как уже было сказано ранее - принуждать преподавателя контактировать со студентом нельзя, но в СБРС можно фичу диалогов сделать, включенной по умолчанию, но выключаемой, если кто-то из преподавателей не хочет получать от студентов сообщений.

UPD : Кстати, сегодня существует способ взаимодействия преподавателей со студентами, правда внутри здания факультета, в виде индивидуальных “кармашков” преподавателей на кафедрах, было бы не плохо эту древнюю технологию заменить. : )

Все, конечно, хорошо. Но как быть с преподавателями, которые не пользуются почтой?

Мне кажется, вы отстали от жизни: большие почтовые сервисы позволяют настроить значение поля Reply-To по умолчанию на другой адрес (обычно требуется, чтобы вы подтвердили владение этим адресом, перейдя по ссылке, посланной в письме на этот адрес — так решается вопрос безопасности).

Видимо отстал, помню только то, как это делалось в древние времена, спасибо за информацию. : )

“Древняя технология” с кармашками существует в основном не для контактов со студентами, а к примеру для общения со стандартной почтой и деканатом.

Можно решить вопрос коммуникации с помощью e-mail чуть иначе. Можно реализовать формочку отправки письма вроде той, что на Авито. Если преподаватель хочет, он включает эту формочку у себя. Если не хочет, не включает. Внутри письма, которое будет отправлено студентом с использованием этой формочки, будет вся информация о студенте, содержание письма и адрес, на который студент зарегистрировал аккаунт в Сервисе БРС. Так мы можем решить проблему с неизвестными адресатами и адресами.

Ещё была идейка с системой оповещений внутри Сервиса БРС. Так как у нас есть база сотрудников/студентов и их электронных адресов, то в теории можно организовать рассылку различных объявлений и оповещений вниз по иерархии:

Деканат -> Заведующие кафедрами -> Сотрудники кафедр -> Старосты студенческих групп -> Студенты

В обратном направлении, разумеется, рассылать нельзя. Не знаю, насколько это востребовано, но мне кажется, что эта идея имеет право как минимум на обсуждение.

3 лайка

Почтовые сервера забанят за рассылку спама.

Но форум ведь не банят. Оповещения приходят всем, кто хоть как-то отметился в теме.

Во-первых, банят, наши оповещения доходят далеко не до всех. Во-вторых, масштабы рассылки несопоставимые. Одномоментная рассылка хотя бы на пару групп и привет.

Я Вас понял, вариант с рассылками по e-mail отпадает. Но те же оповещения можно отображать в интерфейсе.

Насчёт спама. Я тут покопал пару рецептов как не попасть в черный список:

  • Спрашивать добровольно-принудительное согласие пользователей на рассылку. Можно это в условия пользования сервисом добавить.
  • На случай, если кто-то ну прям совсем не хочет пользоваться рассылкой, то он будет иметь возможность отписаться от неё (http://www.list-unsubscribe.com/), но мы предупредим, что придётся пользоваться другими источниками информации, и вообще это непрактично.
  • На многих популярных почтовых сервисах можно организовывать сбор писем в каталоги. Говорят, это повышает доверие спам-фильтров к источнику.
  • https://postmaster.mail.ru/ и подобные сервисы.

Чтобы начать использовать Постмастер Mail.Ru, необходимо добавить свой домен и подтвердить права на него. Письма обязательно должны иметь аутентификацию на технологии Domain Keys Identified Mail (DKIM). Этот механизм поможет обеспечить себе непротиворечивую репутацию в рамках вашего домена.

В любом случае, письма можно слать не от лица сервиса БРС, а с оригинального почтового ящика, да ещё и с указанием поля “Отослать копии”. Ну и, конечно, внутренние нотификации.

1 лайк

Буду краток.

  1. Внутренние оповещения абсолютно бесполезны: никто не заходит на все сайты с оповещениями, чтобы их поверить. Смотрят, что свалилось на почту.

  2. Конечно, бравит имеет богатый опыт и более глубокие, чем я, знания, например, в сетях. Но мне кажется, что всё не так однозначно, как он пишет. Есть сотни тематических форумов, скажем, в том числе, достаточно больших (Евроспорт, к примеру): они как-то шлют уведомления своим подписчикам. Мне кажется, этот вопрос требует изучения.

Поддерживаю.

И вообще, прежде чем добавить фичу, исправьте баги, отрефакторите, и только потом добавляйте. Очевидно, рассылка - это фича, а не необходимость. И времени на нее надо прилично.

Все такие форумы пользуются услугами профессионально администрируемых почтовых серверов (по типу того, на который указал @Goga). Я про такие услуги ничего не знаю, вполне возможно это стоит не очень дорого, а может быть и бесплатно. Я просто настаиваю, чтобы для реализации такого рода вещей не использовались возможности нашего сервера, который к профессионально администрируемым отнести никак нельзя.

К вопросу о сервисах для рассылки писем. Их есть в сети. Тот же гитхаб в свой student developer pack включил план на 15к/месяц писем на SendGrid (бесплатно там, вроде, тоже немножко писем отправлять можно). Летом можно будет попробовать их и/или поискать других таких же, если по качеству/деньгам не устроят эти.

Я Вас прошу не надо. Как научный руководитель, я Вам что-нибудь более полезное могу предложить.

3 лайка