Студенты и преподаватели Тимирязевки отказались слушать замминистра сельского хозяйства

Как сообщает КоммерсантЪ:

Продолжается скандал вокруг передачи опытных полей Тимирязевской академии под коммерческую застройку. В четверг для переговоров с преподавателями и студентами академии приехал заместитель министра сельского хозяйства Джамбулат Хатуов. Он пообещал, что за свои старые поля Тимирязевка получит новые земли и значительную денежную компенсацию. Однако это предложение возмутило сотрудников академии, которые потребовали «оставить вуз в покое».

В конфликте разбирается премьер-министр Дмитрий Медведев.

“Я считаю правильным организовать здесь дополнительное общественное обсуждение для того, чтобы люди могли высказаться, предложить свои варианты развития и академии, и, конечно, жилищного строительства вокруг Москвы, взвесить все за и против”, - сказал Медведев на совещании с вице-премьерами (цитата по ТАСС). Глава правительства отметил, что должны быть учтены интересы как университета, так и города Москвы. Своему заму Игорю Шувалову он поручил “посмотреть за общим процессом”.

Вопрос о судьбе земель Тимирязевской академии сейчас входит в число наиболее популярных среди тем, которые интересуют россиян перед "Прямой линией с Владимиром Путиным", запланированной на 14 апреля. Об этом свидетельствуют данные раздела “Популярные вопросы” на официальном сайте проекта “Москва - Путину”, отмечает “Коммерсант”.

На прошлой неделе стало известно, что 10 бывших министров сельского хозяйства (СССР, РСФСР и РФ) написали коллективное письмо Путину с просьбой не забирать земли у академии. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков пообещал, что тот с письмом ознакомится.

В выходные руководство думской фракции “Единой России” обратилось к Дмитрию Медведеву с просьбой приостановить реализацию проекта. С аналогичными требованиями ранее выступили представители СР, КПРФ и ЛДПР. Сегодня против изъятия земель у Тимирязевской академии выступил ректор МГУ Виктор Садовничий. В комментарии ТАСС он заявил, что считает "абсолютно неправильным решение по изъятию земель в университетах, потому что университет - это будущее".

Похоже, что “традиция” задавать политикам сложные вопросы по их предмету распространена не только у нас. Вот премьер-министру Канады Джастину Трюдо задали вопрос про квантовые компьютеры в Институте теоретической физики

Господин Хатуов предложил присутствующим поехать вместе с ним на поля и убедиться, что они находятся в ненадлежащем состоянии. Вместо этого выступила студентка второго курса:

— Я задам вам один вопрос как человеку, который называет себя специалистом в сельском хозяйстве. Чем отличается сахарная свекла от кормовой?

В зале со смехом зааплодировали девушке. Замминистра назвал вопрос провокацией, заявил, что студенты его не уважают, и покинул собрание.

По дороге к выходу он заметил в толпе одного из проректоров академии и обратился к нему: «Подтвердите! Подтвердите, что ректор согласился с изъятием земель!» «Просто уходите из нашей академии,— сказал в микрофон все тот же пожилой преподаватель.— Уходите, и все будет хорошо». Как сообщил “Ъ” декан аграрного факультета Александр Соловьев, преподаватели и студенты намерены на следующей неделе провести митинг в поддержку академии. «Руководство вуза пытается на нас давить,— заявил господин Соловьев.— Но мы собираем подписи, готовим плакаты и не собираемся отказываться от протестов».

Подробнее: http://kommersant.ru/doc/2957801