Свой плагин к IDE PascalABC

Подскажите, как можно написать свой плагин к IDE, который будет забирать исходный код, видимый фрагмент кода его смещение в редакторе, длина фрагмента и позицию курсора. Нужно для удаленного непрерывного контроля обучаемого. Сейчас для этого используем демонстрацию рабочего стола через Skype (+общение). Неудобно, т.к. нет возможности ткнуть обучаемого носом в фрагмент редактируемого им кода. Репетитору приходится устно косвенно описывать локализацию интересующего фрагмента кода, на что тратится много времени (на пару строк выше, перед третьим бегин…)

Может быть для этого уже есть другие решения?

Существует teamviewer, anydesk и проч. решения для контроля удаленного рабочего стола (включая общий буфер). Это то, что нужно?

Как вариант - подходит.

А если занятие одновременно с двумя учениками? Teamviewer позволяет работать одновременно с двумя столами? Допустим, что у репетитора есть два монитора. Где ограничение беспатного тимвьювера?

Вообще с TV я не уверен, что вы попадаете под бесплатную лицензию (она выдается для некоммерческого использования). На сайте более подробно написано, приведу лишь кусок:

Примеры коммерческого использования:

  • Подключение к ПК или серверу компании из дома и наоборот.
  • Оказание помощи или поддержки клиентам или коллегам на работе.
  • Оказание помощи клиентам по установке и настройке проданного вами софта.
  • Оказание помощи клиентам, которые оплачивают услуги по настройке компьютера.
  • Оказание помощи клиентам по настройке абонентских компьютеров со стороны провайдера.

Я так понимаю, что это реализовано. Вы бы запустили и посмотрели, что да как. На сайте это явно не указано, поэтому, думаю, что кол-во подключений неограниченно (а вот в AnyDesk 1 подкл. для Free лицензии, хотя тоже не уверен, что вы попадаете под нее).

Вообще вы бы сюда заглянули.