Uber и другие в г. Ростове-на-Дону

Газета “КоммерсантЪ” написала о конкуренции такси в городе:

Как и предполагал „Ъ“ в сентябре, новым городом присутствия Uber в России в этом году стал Ростов-на-Дону. 1 декабря онлайн-сервис по вызову автомобилей с водителем (компания категорически против формулировки «такси») официально объявил о начале работы в городе. По аналогии с Екатеринбургом, Казанью и Новосибирском в Ростове компания будет работать только в массовом сегменте UberX с машинами комфорт-класса (Ford Focus, Hundai Solaris, Chevrolet Lacetti и пр.). Премиум-класс Uber Black с автомобилями Mercedes-Benz E-class, BMW 5 series, Audi A6 сегодня работает только в Москве и Санкт-Петербурге. Стоимость подачи автомобиля в Ростове — 59 руб., поездка оплачивается исходя из времени (4 руб. за минуту) и длины маршрута (4 руб. за 1 км). В компании подсчитали, что поездка из аэропорта в район микрорайона Темерник обойдется в 191 руб., из находящегося на выезде из Ростова ТРЦ «Мега» в район рынка «Квадро» Западного жилого массива — 211 руб., из района «Северного» рынка до здания цирка в центре города — 187 руб. Оплачивается поездка только с помощью соответствующего мобильного приложения безналичным расчетом.

В России Uber чаще всего сравнивают с Gett и «Яндекс.Такси». Первый объявил о начале работы в Ростове в этом октябре, стоимость подачи автомобиля сейчас составляет 55 руб., клиент также платит за минуту пути — 6 руб. днем и 8 руб. ночью. «Яндекс.Такси» сейчас работает в городе в тестовом режиме. «Идет отладка тарифов и дополнительная настройка приложения»,— рассказал представитель компании. Сроки официального запуска в городе «Яндекс.Такси» не раскрывает. Получить комментарий в Gett вчера не удалось.

Потенциальные конкуренты сервиса относят к его недостаткам исключительно безналичную систему оплаты поездок.

2 лайка

Я Убером воспользовался в первый день официальной работы — 1 декабря. Водитель ещё расспрашивал, откуда это я узнал (пришлось рассказать ему про Твиттер).

Впечатления сугубо положительные. Из плюсов:

  • безналичный рассчёт (обожаю! я фанат безнала),
  • положение машины видно на телефоне с момента заказа (очень удобно!),
  • удобное авто в хорошем состоянии (у меня была Kia Rio),
  • интеллигентный водитель (может, мне так повезло; сказал, что работал в Москве раньше).

Минус я вижу только один, хотя он существенный: непредсказуемость цены поездки. Мы уже привыкли, что цену в службах такси называют сразу. А тут если попасть в пробку, то за минуты набежит… Я ехал поздно вечером (пробок нет) из центра на северный, получилось 168 р.

4 лайка

Ну да, меня это смущает, т.к. в пробку можно попасть, если водитель плохо знает город и вот я буду оплачивать его незнание… :wink:

Плюс несомненный в том, что растет конкуренция, цены итак уже упали, теперь останеться бороться улучшениями сервисами.

По-моему, в традиционных такси за пробки тоже деньги берут.

1 лайк

Не все.

Ну, они по навигаторам ездят обычно. Правда, в Убере был навигатор без пробок. Наверняка в Яндекс.Такси будет с пробками.

1 лайк

Это сильно не поможет, важный навык уметь “карты” превращать в 3D в своем воображении и недостатки, коих полно на дорогах, а это опыт и особый навык. Как-то был таксист, который ничего по-русски не понимал - из Киргизии, ну и навигатор показал в другую сторону - вот он и поехал. Совершенно не знал города и навигатор был.

Я не знаю, есть ли у вас водительский опыт, но в подавляющем большинстве случаев этого вполне достаточно (по моему опыту). «Попастся» может кто-угодно, конечно, об этом много говорят, когда ругают Убер и подобные: в настоящих службах такси есть набор требований к водителям, а тут, вроде как, нет. Но по опыту одной поездки в Убере: мне понравилось больше, чем большинство такси, в которых я ездил.

1 лайк

Нужно проверять, одной поездки, конечно, маловато, чтобы судить более или менее объективно. У меня пока вообще нет опыта.

Я имел ввиду, что сам езжу по навигатору в незнакомых местах и ничего…

1 лайк

@Ulysses, в Ваших умениях мыслить абстрактно, думаю, что мало кто сомневается, но думать, что все такие же - будет неправильно.

У них поминутная оплата? Жесть ;(

1 лайк

Чувствую, эти таксисты могут привести к неизвестным мне рынкам, так что и навигатор не поможет.

1 лайк

Это и называется освоением новых рынков :wink:

3 лайка

Совершил уже почти десяток поездок на Убере. Из плюсов оперативность и очень удобная реферальная система, за счет которой, мы с девушкой и катались постоянно на такси бесплатно. Однако, хочу настоятельно порекомендовать следить за открытием и закрытием поездки со стороны водителя. Тут речь даже не об умышленном обмане. У товарища была проблема… телефон водителя сел, на карте не было денег (катался на бесплатных поездках за приглашение других пользователей), бесплатка не активировалась и в итоге ему долго названивала администрация сайта и выставила какой-то странный счет, заметно превышавший ожидаемый. Точных подробностей не помню, но он, вроде бы все с ними решил, деньги не отдал, но осадок то остался :slight_smile: В целом рекомендую, но рутакси(или обычный лидер с дисконтом) вроде бы выходит дешевле. Еще из минусов хотелось бы отметить то, что не все банковские карты работают, а так же попадались среди водителей любители пофлиртовать с девушкой, когда она одна ехала, что, в моем понимании, не приемлимо. А так служба хорошая.

3 лайка