Учебник по PascalABC.NET?

Может этот вопрос успел превратиться уже в банальный, но задать его хочу ещё раз. Когда можно ожидать появления полноценного официального учебника или самоучителя по PascalABC.NET? Что-нибудь изменилось в планах руководителя проекта? Есть ли какие-нибудь подвижки в этом направлении?

К сожалению, такого текста пока нет. Значительным улучшениям за последние три месяца подверглась справка:

http://pascalabc.net/downloads/pabcnethelp/index.htm

Сказывается еще и то, что я не очень представляю, как должен выглядеть официальный учебник. А давайте это обсудим. Каково с вашей точки зрения оглавление такого учебника? Скажем, возьмём в качестве первого приближения справку.

Надеюсь, вопрос ко всем :slight_smile: Я вот думаю, что учебника не может быть без оформления, как сейчас справка. Нельзя ли к справке прицепить какой-то стилевой файл, чтобы она выглядела менее вебодиннольноно? Даже в Оракле после многих лет очень консервативного интерфейса справки по Джаве это признали.

Вот не умею я заниматься дизайном.

Прилагаю старый стилевой файл. default.css (1.5 КБ)

Готов к любым изменениям :slight_smile:

В моём нынешнем понимании, учебник нового поколения должен содержать в себе описание языка с простыми и понятными примерами применения тех или иных его конструкций. В справке это есть. Дальше поэтапная разработка одного или двух крупных приложений (в том случае, если приложение с применением всей доступной графической функциональности будет разработано отдельно), с применением всей доступной функциональности и возможностей языка и среды, а также детальным разъяснением используемой алгоритмики и механики. Справка с кучей примеров слишком объёмная для быстрого освоения, справка нужна уже для более детального погружения. А учебник в начале должен фокусироваться на поверхности, доступной каждому новичку, а затем только втягивать в погружение на самые труднодоступные глубины. Процесс должен напоминать школу, урок за уроком: от простого к трудному, но интересному и нужному. Также процесс обучения или самообучения должен напоминать поэтапное построение мозаики или пазла из множества кусочков. Оформление учебника тут действительно оказывает достаточно серьёзное влияние на восприятие информации, но не является фундаментальным фактором. Главенствующий принцип обучения - это лестница, по которой ученик поднимается в своём познании и мере понимания алгоритмики до того уровня, на котором он пожелает остановиться, если он не ставит себе задачи освоения всех доступных возможностей.

То есть такой учебник уже может быть собран на основе справки, но иметь уже строгую линейную структуру. В справке строгой линейности нет, насколько я могу судить, но, возможно, её составители пытаются идти к её достижению. Нужен явно свежий взгляд на механизм построения справки или учебника на её основе.

Ещё хотел бы добавить некоторые пожелания по учебнику…

В современной версии учебника также должен быть раздел, в котором поэтапно описывается создание полноценного web-сценария или целостного cgi web-сайта, используя все доступные возможности новой версии языка паскаль. Я считаю, что паскаль должен быть удобен не только для написания программ, но для написания web-сценариев и полноценных сайтов со всей требуемой функциональностью. Должна быть описана алгоритмика написания удобного интерактивного web-ресурса и/или web-приложения.

Вы предполагаете написание учебника далеко не для начинающих, а я даже не знаю для кого. Это - какие-то прикладные вещи, их должны писать знающие люди. Я этой тематики не знаю.

Этот учебник должен быть для всех уровней. Для начинающих, средних и высших. Тут, наверно, стоит добавить такой момент, что вопрос о подобном учебнике стоит не только и не столько перед разработчиками системы, сколько перед всеми заинтересованными пользователями. Так, думаю, будет правильней и честнее.

Невозможно написать учебник сразу для всех уровней. Поэтому надо будет выбирать аудиторию для первой книги.

1 лайк

Я так не думаю. Нет ничего невозможного. Я представляю себе учебник из минимум 4 основных частей:

  1. Описание поэтапной (от простого к трудному) разработки какого-нибудь полезного приложения для Windows;

  2. Описание поэтапной (также от простого к трудному) разработки какой-нибудь игры с использованием всей доступной функциональности системы на последнем этапе;

  3. Описание поэтапной (также от простого к трудному) разработки web-сайта и/или web-приложения;

  4. Тонкости и хитрости программирования в системе PascalABC.NET.

Да, объём достаточно большой, но можно распределить его на несколько томов, дополняющих и расширяющих друг друга. Справочник по языку (материал из справки) можно вообще не включать, так как он уже есть в электронном виде и достаточно подробный. Акцент я делаю преимущественно на электронной версии учебника. Каждый из четырёх пунктов может быть вообще одним из четырёх небольших томов.

Любой программный продукт ведь развивается последовательно, поэтапно. Он же не сразу превращается в крупный серьёзный проект. На каждом этапе разработки любого приложения с нуля автор накапливает опыт и знания постепенно. А окончательный результат должен быть виден только в самом конце пути, когда цель будет достигнута. Либо, если возможны промежуточные результаты, то достигнув первого промежуточного результата, автор может не пожелать идти дальше. Ему может быть достаточно того опыта и знаний, которые он получит «шагая» до первого промежуточного результата своей учёбы. По сути своей, предложенный вариант учебника представляет собой большой набор примеров, которые, в итоге, собираются в единое целое, как в детстве собирался любой конструктор.

С моей токи зрения «описание поэтапной разработки» чего-то это специальный жанр, никак не подходящий для первого учебника по языку. Такие книги пишутся, когда уже есть десяток обычных учебников.

После достаточно продолжительных размышлений и даже некоторых переосмыслений, понял суть своих идей для учебника чуть глубже. Я действительно забегаю далеко вперёд со своими идеями по учебнику, но считаю, что они принесут наиболее ощутимую пользу и заставят его будущих авторов соотнестись с ними и выработать что-то более приемлемое с какой-нибудь иной точки зрения. Мне будет приятно, если хоть небольшая часть моих идей найдёт отклик у авторов будущих учебников или самоучителей. Лишь отчасти соглашусь с тем, что нужно начинать с учебника для начинающих, так как считаю, что этот этап давно пройден уже самим фактом существования такой удобной для новичков системы программирования и достаточно подробной справки, а также множества примеров программ, описывающих применение тех или иных возможностей языка паскаль нового поколения. Дальше нужно уже переходить на новый уровень обучения языку…

Существует одна проблема на текущем уровне обучения программированию - это калейдоскоп знаний из кусочков информации, раскиданных по разным папкам и файлам, а также сайтам в интернете, форумам. Хотелось бы в новом учебнике увидеть целостную мозаику знаний, собранную из всех нужных и полезных кусочков, наработок и опыта преподавания, а также программирования в системе PascalABC.NET. Мои идеи сосредоточены именно на этом, но они - это лишь некоторые варианты конкретной реализации мозаики знаний по новому паскалю из доступного человеческому разуму множества.

Вообщем, учебник нужен - что там говорить.

Моё представление, конечно, сильно отличается от Вашего. Но тема - правильная, и идеи - правильные.

1 лайк

Я бы сказал, что нужны разные учебники, несколько. Ну посмотрите, сколько учебников есть по обыкновенным дифференциальным уравнениям. Если ОДУ не нравятся, то по Maple или Mathematica. Поэтому и тут должно быть много учебников.

1 лайк

На сайте http://www.peksha-edu.ru/inf-ikt.html

можно скачать книгу: А.С.Цветков Система программирования ABC Pascal Учебное пособие для школьников 7-9 классов

Вполне годится для начинающих…

Нет, это Вы ошиблись - это учебник по древней системе Pascal ABC, которой уже не существует. Там нет практически ничего от PascalABC.NET

Так в этом-то и дело: все учебники по PascalABC.NET пишут люди, которые привыкли работать на Турбо Паскале…

Есть ещё такая книга: Основы программирования в среде PascalABC.NET : учебное пособие http://elar.urfu.ru/handle/10995/28702

Но она тоже не лучше… .

Интересная ссылка, спасибо!

Порадовало:

авторов среды С. С. Михалковича и М. Э. Абрамяна, доцентов Ростовского государственного университета

Книга 2014 года…

1 лайк

Я вот тоже порадовался. Как за участников форума и авторов среды, так и за РГУ :smile: