Версия PascalABC.NET 3.3

так не бывает. и да, мы не стремимся быть студией. у каждого своя ниша.

1 лайк

Ну я не к тому чтобы быть студией, а к повышению качества среды PascalABC.Net. Точнее если быть, то чтобы все имеющиеся на данный момент фичи языка работали исправно в более чем 90% случаев. Лучше исправьте ошибки которые есть уже сейчас чем добавлять все новые фичи в язык, ведь без адекватной работы уже имеющихся фич вероятность исправной работы всех последующих фич уменьшается.

Он сейчас за аттосекунду напишет…

Issues с багами не так много - порядка 15-ти, при этом багов языка (не интеллисенса) - в районе 10. Это немного. В любом большом проекте их будет не меньше. Загляните на багтрекер Roslynа например. Поэтому ваши претензии необоснованны.

Ряд претензий имеют форму хотелок. Для хотелок у нас - один ответ: проект свободный, подключайтесь к разработке и реализуйте. Для свободных проектов фраза “вы нам должны” - увы - не работает.

4 лайка

Хорошо, я Вас услышал.

Прямо сейчас паскаль не даёт делать подпрограммы - спецификации шаблона:

procedure p1<T> := exit;
procedure p1<byte> := writeln(0);

begin end.

Program1.pas(2) : Повторное объявление

Это так всегда будет или просто не реализовано?

Думаю, всегда будет. Это сложно делать и мы не знаем, как

Можно, пожалуйста, список ключевых слов с которыми работает Shift+Space?

См. шаблон C:\Program Files (x86)\PascalABC.NET\template.pct – его можно исправлять и дополнять, но при каждом апдейте среды он возвращается в дефолт без предупреждения.

1 лайк

В свойствах когданибуть можно будет использовать лямбды?

type
  t1 = class
  private 
    a: byte;
    
    procedure SetA(b:byte);
    begin
      a := b;
      writeln(b);
    end;
    
  public 
    //property prop: byte read a write SetA;
    property prop: byte read a write (b)->begin a := b; writeln(b) end;
    
  end;

begin end.

Для каждого read и write писать отдельный метод - муторно и тратит много места, тут лямбды очень даже подошли бы.

А, так это тоже в него входит… Тоже кстати хотел спросить, продвигается ли это хоть на сколько то? Не так уж и редко нужно бывает. Или надо как с оператором** выпрашивать?))

Вы неправильно понимаете этот процесс.

Для реализации нужен хороший студент, который пока не появился.

1 лайк

А, вы это у себя как практику используете, в своём университете? Но 2 года заставлять ждать нужную фичу, из за этого, это не дело… Вот, к примеру, нормальная реализация авто классов это приятно, но и без них жить можно…

Нам самим бы хотелось чтобы расширенное определение свойств было реализовано. К сожалению, это не так просто

1 лайк

Но у вас, как разработчиков с опытом,думаю получилось бы лучше, чем у любого другого студента.

Разумеется, особенно если бы это была моя работа и мне бы платили за это зарплату.

4 лайка

Вы собираетесь добавлять абстрактные свойства? Или они уже есть? Я пробовал вот так:

type
  t1=abstract class
    
    private _p1: byte;
    
    property p1: byte read _p1 write _p1; virtual;//Компилируется
    property p2: word read write; abstract;//А это нет
    
  end;

begin end.

Не удобно как то, по процедуре и функции, состоящие из 1 исключения, прописывать для каждого абстрактного свойства…

Нет

Почему?