Virustotal троян

Сегодня хотел скачать новую версию pascalabc net (mini pack) с сайта pascalabc.net Virustotal.com ругается, что там какой-то троян:

Microsoft

Trojan:Win32/Wacatac.C!ml

Так а что сюда постить, разбирайтесь с разработчиками VirusTotal.

Или вы думаете что разработчики паскаля умудрились добавить вирус в проект с открытым исходным кодом?
Ну, в таком случае, по крайней мере, используйте сайты-агрегаторы показывающее результаты нескольких антивирусов, а не 1 ноунейм антивирус.

3 лайка

Не бывает такого, что сайт сломали и выложили затрояненый дистрибутив чтоли?

Смотря какой сайт. Этот - не бывает.

1 лайк

Наверное, всё бывает. Просто эта ситуация с VirusTotal нам уже много лет известна. Он показывает эмпирически какие-то несуществующие вирусы, которые выдают какие-то странные антивирусы. Все нормальные антивирусы возвращают норму:

Вот вы кому тут больше доверяете - антивирусу Касперского, DrWeb - или вот этому странному неизвестному SecureAge APEX?

1 лайк

Общее правило: если алертит только один-два (малоизвестных) антивируса, значит нет вируса.

1 лайк

Что за вопрос? Ясно же, что Secure Age! )))

Эх, у меня вот скоро лицензия заканчивается… надо будет снова обновлять. Но с другой стороны, поставил - и на год забыл про все эти вирусные боли.

Я прекрасно понимаю, что если тревогу бьют один-два неизвестных антивирусника, то тревога ложная и если бы это было первоначальным ответом, то я бы и не написал.

Но @Sun_Serega ответил как будто это в принципе невозможно, хотя много случаев было когда ломали инфраструктуру открытых проектов и выкладывали затрояненый бинарник.

Вам ответили, что это невозможная ситуация еще и потому, что отсюда пресловутый “бинарник” скачивают ежесуточно столько людей, что если вирус в нем появится, тут мгновенно засыплют все сообщениями.

Ну, допустим есть немного менее нереальные случаи. Но основный смысл был сказать что если волноваться - надо смотреть на результат больше чем 1 антивируса.
Ну и ненавязчиво вставить ссылку на исходники (которую никто в итоге не тыкнул >_>).

Хотя писал то сообщение я только просыпаясь и таки не достаточно точно выражаясь…