Язык Pascal уже не тот , так как же его называть?

Когда говорят : " Я учу паскаль". Сразу приходит мысль о том что-бы он\а уточнил\а.Что именно?Среду,но разве среда должна как-то значительно влиять на код?Почему , нет)И вот встает вопрос : сказать сразу среду , это неправильно,сказать язык - сказать почти ничего(совсем ничего:wink:).И почему бы не дать этой жгучей смеси Pascal’я и .Net имя.Любое отличное от слова Pascal и соответственно названия среды имя > что-бы сразу выражало его отличительные свойства.Что-то выражающее принадлежность к .Net и простоте.Pascal всегда выражал относительную простоту и понятность (ruby ,конечно,не хотелось-бы обижать) из-за чего 3 заветные буквы как символ того что учат сначала можно отбросить. Например: Pascal.Net NETPascal Второе и читается и выглядит более подходяще…

Есть такая шутка: "Сайт стоматологии http://www.zubov.net

А вспомнил я его в связи с предложением дать название NETPascal. Скажи Паскалю: “Нет!” ?

Что поделать , от тривиальной двусмысленности не уйти.

Embrace , extend and exterminate.Даже в названиях детиши microsoft придерживаются данной стратегии)

Я вообще не понимаю необходимости что-то придумывать. Разработчики уже давно определились с названием своего детища: PascalABC.Net.

PascalABC.Net - название точное, но очень длинное. Пользоваться им очень неудобно. Я предлагаю не новое название, а синоним - P#.

1 лайк

А если подумать ?PascalAbc.Net - это название среды ; почти как дать человеку фамилию , не сказав имени. На любом форуме , любой флудер(и особо мудрые мудеры тоже любят поязвить) тебе исправит(дай бог если это будет в лояльных , нецепляющих выражениях)что сказать : “Я учу PascalAbc.Net” - бред.Но ведь написав:“Я учу Pascal” тебя сразу попросят уточнить (Turbo,FP,PascalAbc,Pabc.net).Поэтому-то это не проблема , но все же экая закавыристая задача.

Rostov - тоже хорошо! Есть Rust. Можно так - Rost. Или даже PR (Pascal-Rostov).

Это ты к чему?

Это он к пиару. Паблик рилэйшнз, PR

1 лайк

Школота будет называть его “Пэ-шварк”

Полнейшая ложь!Вот что-что , а школоте сарказить не дано!

Эх , где же мнения достопочтенных модеров когда они так нужны… Хотя знаете мнения модеров порой очень раздражает.Что это ? А кажется тема тупо закрыта …И?Что поменялось ?Ничего.Вот вам и мнение .Зачем говорить о наболевшем?Только душу на покой.Смысла нет , ибо от тех у кого наболело ничего не зависит. Жизно .

Иногда кажется, что тут все вымерло… Мне, к примеру, уже скоро неделя будет, как не отвечают. Наверно, какие-то проблемы, штормит…

В отпуск ушли)

В продолжении аналогий… Pascal++ :joy:

Нет, плюсы - это из другой оперы.

Можно назвать Visual Pascal по аналогии с бейсиком. Название красивое и точное, но слишком длинное. Нужно КОРОЧЕ!

Ну я бы все таки P# выбрал. максимально лаконично. главное чтобы такое имя еще не было зарезервировано в Microsoft

У майкрософта есть функциональный язык F#, а P# - это компилятор с Пролога. R# - сокращение для ReSharper. Давайте назовём его, как меня, - DonPas - донецкий паскаль. Но это как-то нехорошо. Может быть RosPas - ростовский паскаль. “Пишу на роспасе”, по-моему, вполне можно выговорить…

Давайте так - $.Я пишу на долларе , что ?Тоже лаконично!Локаничность второстепенна, главное смысл аббревиатуры , p# - буква ‘п’ то понятна а шварп?Что за бессмысленный плагиат у паса с шарпом , сходство одно - Net.Из чего и выходит NetPascal.Я за смысл , а не “лаконичность”.Да и вообще donpascal & netpascal, не находите тоже количество символов?