(2 курс ФИИТ) CS211. Языки программирования — практика

Спасибо. Печально всё это, придётся переделывать мои планы :frowning:

@Nolane, подождите-ка: а в эту субботу вас уже не будет?!

Да, не будет

Прошу следующих студентов больше не загружать архивы в домашние задания:

  • Завгороднев Евгений
  • Кузнецов Роман
  • Нидилько Алена
  • Никогосян Мамикон
  • Проскурин Дмитрий
  • Рязанова Анна
  • Сидоренко Максим
  • Чернова Лилия

Выбора нормальной схемы именования файлов вполне хватает, чтобы разделить домашние и лабораторные (к примеру, как делалось на первом курсе — htask-N.cpp task-N.cpp — зачем вас этому учили?..). Лимит файлов был 15 штук, этого хватало всем перечисленным выше.

Возникает ощущение, что некоторые студенты на первом курсе научились только создавать архивы.

Просьба к студентам: ознакомиться со статьями, опубликованными на странице курса, ко второму занятию следующей недели.

Также, к первому занятию полезной может оказаться статья Википедия: Линейный конгруэнтный метод.

Приятного окончания выходных!

В бонусном задании #2 (задачи проекта Эйлер) написано, что файлы с решениями необходимо отправить в д/з #3. В моей подгруппе об этом забыли студенты:

  • Мирзоев Денис
  • Панченко Антон
  • Паращевин Алексей
  • Рядченко Кристина (нет #3)
  • Сюндюков Вадим
  • Тян Вячеслав
  • Шаповалова Марина
  • Элларян Ара

Я сейчас добрая, поэтому от перечисленных студентов ожидаю до 11 утра файлы с решениями на почту julbel@sfedu.ru. Без файлов решений бонусные баллы обнуляются.

Я пока получила файлы только от одного студента. Жду ещё полтора часа!

На этот раз архивы загрузили студенты:

  • Ерецян Григорий
  • Зинченко Сергей
  • Игнатенко Иван
  • Корниенко Артур
  • Нидилько Алёна
  • Никогосян Мамикон
  • Сидоренко Максим

Та же самая просьба: избегайте загрузки архивов.

Предлагаю снимать по баллу за архивы.

Поддерживаю. Со следующего раза?

Давайте со следующего.

Небольшой комментарий к задаче #3 д/з #3:

Дан целочисленный массив A размера N, содержащий хотя бы одно чётное число. Найти первое и последнее чётное число в данном массиве.

Многие решали эту задачу так, будто дан не массив, а последовательность чисел, вводимая с клавиатуры. То есть последовательно слева направо обрабатываем элементы массива, последнее чётное обновляем всегда, а первое — по какому-то условию/флажку. При таком решении всегда обрабатываются все элементы массива.

В массиве все числа уже известны, обрабатывать их можно в любом порядке. Последнее чётное число — это первое чётное число, если смотреть с конца. Поэтому данную задачу можно решить двумя циклами с break.
При таком решении в худшем случае будет обработан N + 1 элемент (если в массиве только один чётный элемент, он будет обработан дважды), а если чётных элементов несколько, то «середину» массива между первым и последним вообще не нужно обрабатывать.

4 posts were split to a new topic: Не обижайте второкурсников!

2 posts were split to a new topic: Не обижайте второкурсников!

Ещё несколько замечаний по итогам проверки д/з #3.

Как показывает многолетняя практика, систематическое невыполнение домашних заданий коррелирует с плохими результатами контрольной работы.

Лабораторные работы нужно доделывать дома.

В моей подгруппе у большинства студентов обнаружилась проблема в задаче #1: перечислимый тип объявили, а в подпрограмме использовали тип int. И зачем тогда вообще было перечислимый тип объявлять?

В задаче #6 почти у всех есть такой код:

b[j] = a[i];
++j;

Это хороший пример того, что многие пока не чувствуют, когда можно использовать постфиксную операцию ++ и идиому i++, а когда нужен просто инкремент. Здесь будет хорошо смотреться i++:

b[j++] = a[i]

Это повод ещё раз подумать над ++i vs i++!

Проверила к/р в своей подгруппе.

Опубликован методический материал к этой неделе: Преобразование типов C++, просьба ознакомиться до первого занятия. Релевантный материал лекций: указатели и адреса. Ко второму стоит освежить в памяти материал лекции про указатели на функции.

Ещё прошу ответственных студентов своей подгруппы, напомнить остальным, что в четверг в 8:00 в 202 будет лабораторная за прошлую неделю, когда отключили свет.

3 posts were split to a new topic: Задатки классика

@dimanpro не стоит постить тут ответы к задачам, да ещё бонусным. Если есть вопросы, лучше подходить на консультации (мои, например, указаны здесь).

По вашему коду. В задаче написано, что приближение зависит напрямую от качества случайности. Вы сильно портите качество случайности операцией %. Следует использовать получение из rand() вещественного числа от 0 до 1, которое описано в Разговорнике.

srand в этой задаче необязателен, по идее.

14 posts were split to a new topic: Обсуждения плагиата