BBC: Научный скандал года

А что не так в астрономии?

Summary
- Послушай, Кьюти, раз ты не признаешь, что есть Земля, как, ты объяснишь то,
  что видишь в телескоп?
- Извините, не понимаю.
  Человек с Земли улыбнулся.
- Ну вот, ты и попался. С тех пор как мы тебя собрали, ты не раз делал
  наблюдения в телескоп. Ты заметил, что некоторые из этих светящихся точек
  становятся видны при этом как диски?
- Ах вот что! Ну конечно! Это простое увеличение - для более точного наведения луча.
- А почему тогда не увеличиваются звезды?
- Остальные точки? Очень просто. Мы не посылаем туда никаких лучей,
  так что их незачем увеличивать. Послушайте, Пауэлл, даже вы должны были бы
  это сообразить.
  Пауэлл мрачно уставился в потолок.
- Но в телескоп видно больше звезд. Откуда они берутся? Юпитер тебя возьми, откуда?
  Кьюти это надоело.
- Знаете, Пауэлл, неужели я должен зря тратить время, пытаясь найти
  физическое истолкование всем оптическим иллюзиям, которые создают
  наши приборы? С каких пор свидетельства наших органов чувств могут идти
  в сравнение с ярким светом строгой логики?
         (А. Азимов. Логика)
1 лайк

Да, много чего не так. Навигация нынче по искусственным спутникам строится. Орбиты которых, в свою очередь, корректируются по сигналам с Земли. А Земля, как известно, крутится. В итоге система навигации по звёздам практически утрачена. Остались кое-где старые и старинные приборы. Но людей, которые просто умеют ими пользоваться, уже проблематично отыскать. Астрономия сейчас развлекалово для туристов. Погуглите недавний скандал вокруг Новосибирского планетария.

Я тоже не так давно наткнулся в шкафу на свою, еще вузовских времен, чешскую многофункциональную логарифмическую линейку. Такая ностальгия накатила… Но ненадолго.

3 лайка

Да! И таблицами Брадиса разучились поди пользоваться. :frowning: А корову подоить и подавно…

2 лайка

Из книги Ф.Кривина “Несерьезные Архимеды”.

Люблю Кривина временами перечитывать. Под настроение, конечно, но всегда что-то попадается.

1 лайк

Ладно. Почтенной мех-матовской публике задам простенькую задачку. Запишите с помощью цифр правило поразрядного перехода. Словами оно звучит так: один десяток равен десяти единицам.

Я не мехматовская публика, но все же… Правило-то в чем? Вы привели просто тождество. Правило должно определять какие-то действия.

Правила разные бывают. Не надо лишней говорильни. Просто запишите тождество в виде цифр.

10 = 1+1+1+1+1+1+1+1+1+1

Вы не понимаете, что такое десяток?

Похоже это Вы чего-то не понимаете. Десяток - это 10. А если Вы в слова решили поиграть, лучше это делайте со второклассниками.

В числе “10” 1 десяток и 0 единиц.

А отсыл ко 2-классникам не аргумент, а засчитывается как слив.

Нет, число 10 записывается с помощью цифр как единица в разряде десятков и ноль в разряде единиц. Когда разницу уловите, можно продолжать. А Ваше определение, что такое десяток - сходите на рынок и купите десяток яиц. Посмотрите на них, и узнаете, что такое “десяток”. Десяток - это ДЕСЯТЬ ШТУК. По крайней мере, в русском языке это так.

1 лайк

Вы, конечно наверняка с помощью “2” натаскаете детишек “правильно считать”. Но после мех-мата люди обычно уже способны отличить игру слов от корректной математической записи.

После мехмата люди, по крайней мере уж точно пишут это словосочетание слитно :rofl:

2 лайка

Сейчас и Тыжгений слитно пишут. И чё? Мне не интересно дискутировать с Вами, извините. Я задала вопрос. Либо конкретный ответ, либо тишина.

Ничё. После Вашего междометия мне точно расхотелось с Вами дальше общаться. Подобные вещи я могу тут поблизости пойти послушать в пивнушке. А Вам полезнее почаще проводить время со словариком русского языка … и учебником арифметики для 2-3 класса. Хотя бы для того, чтобы знать разницу между десятком, как единицей счета в быту и разрядом десятков в числе.

Вы, конечно, можете обижаться, как женщина, но увы, я не делаю скидок на глупость. Независимо от того, в штанах она, или в юбке.

2 лайка

Человек, для которого мех-мат словосочетание берётся судить? Смешно. И очень грустно. В таких случаях обычно говорю: скорблю о Вас… Но в Вас столько гонору, Вы такой “знаток абсолютной истины”, что Вас ещё много ждёт впереди “научных” открытий. И “дрессировка мужчин как собак” - цветочки. Вы прямо сейчас продемонстрировали свою неспособность мыслить и адекватно воспринимать неожиданную информацию. А заодно и качество “дрессировки” Вас вашим учителем начальных классов.

Я прихожу в ужас, думая о том, сколько вокруг вопиющих дилетантов, не боящихся при этом масштабных заявлений касательно того, как оно “должно быть”… Остается только сочувствовать объектам долженствования.

2 лайка