Блочное сохранение в типизированный файл

@Admin, ну вот смотрите, за сегодня я сделал 5 мелких коммитов. Каждый из них не является

То есть все они мелкие (лицензия и потом несколько коммитов с примерами). Но всё же желательно чтоб в следующем установщике они появились.

Кроме того, создание pull-реквестов будет муторно. Это просто лишняя работа, а я начал программировать именно потому что увидел в программировании возможность от такого избавится.

Что всё же плохого в том, чтоб это делалось автоматически? Операция занимает <5 сек и может быть произведена параллельно с, опять же, запуском тестов и т.п.

И вы не можете сказать что эти изменения вмешаются в какой то коммит, который совсем про другое. Потому что вы сами так очень часто делаете (обычно, графические модули меняете, и обычно в коммитах закрывающих issue).

А у меня такой вопрос наивный - где-то будет справка по “Блочному сохранению в типизированный файл”? Или там какое-то описание? Чтобы можно было понять, что это, зачем оно, когда и как пользоваться? Ну и пример… Сейчас я пытаюсь понять по репликам на форуме что же все-таки вышло из этой затеи и как оно вообще будет. Но пока не преуспел…

Я не буду это делать в установщике

Да нет же ну. Я не говорю мой .exe в установщик засунуть, прочитайте внимательнее. Я говорю запускать эту программу до создания установщика, чтоб файлы которая она скачает из репозитория (примеры и сам модуль) оказались в установщике.

Ну, там описание каждого метода, свойста и т.п. и примеры, в которые описаны особенности. Вот только и примеры сейчас не самой старой версии, и версия модуля на много более старая чем версия примеров, там не хватает нескольких функций, и за чего примеры не запустятся.

В общем скачайте пока из репозитория архивом и скопируйте исходники модуля в папку примеров.

3 сообщения перенесены в тему Болталка PascalABC.NET

А, ну да, “Сохранение ссылочных типов” я и не собирался и всё ещё не собираюсь делать максимально доступным и удобным, потому что оно всё на костылях.

Примеров из корневой папки должно хватить чтоб понять как с этим модулем работать. Остальное - это уже примеры надстроек над этим модулем.

Я теперь попрошу сделать нормальные комментарии, поскольку всё-таки это массовый инсталлят

Вот как… Ну тогда ладно.

А когда переделаете?

Я могу нормальные комментарии написать, но тогда Вам надо обновить у себя

Я все равно не понимаю, что это. Если оно в виде подключаемой библиотеки, типа GraphABC, что-то должно быть или в Справке, или в отдельном файле. Если оно вызывается наподобие любого метода или расширения - однозначно должно быть в Справке и примеры в Samples. Ну т.е. как узнать, что оно вообще есть (существует), для чего оно нужно, чем оно хорошо, когда применяется и как с ним работать? Комментарии читать?

Для экспериментальных модулей можно и комментарии почитать. Graph3D был год без справки

2 лайка

Graph3D - это отдельная библиотека. Если этот модуль будет также под uses, тогда вопрос не так принципиален

1 лайк

Ещё не хватало, чтобы он неотключаемым стал! И PABCSystem достаточно.

Подождите, а как вы представляли? Есть другие способы как модули подключать?

Есть другие способы exe и dll засорять. PABCSystem, например. Превосходный способ. Его ведь не подключают по Uses.

Конечно есть. Минимум два. Включить в язык. Подключать сразу, как это сделано для многих .NET-библиотек.

1 лайк

А, ну да… Но нет, изначально я планировал этот тип как замену file of T, но раз @Admin сказал делать в виде стандартного модуля - я решил изменить статегию.

А насчёт справки - я думаю сделать html-ку, с 2 справками: простонародной с описанием для тех кто только начинает программировать + литературную, для которой ожидается знание паскаля перед тем как её читать. Так нормально?

Пока я прошу исправить комментарии в файле или доверить это мне

Начинается учебный год, многие будут устанавливать, и нехорошо если это останется

А оно вообще надо? Практика показывает, что из этого редко выходит что-то хорошее.