Болталка PascalABC.NET

разумеется. но меня интересует не это

Будет путаница у начинающих. Был очень болезненный переход на версию 4.7.1 - у многих были глюки при установке. Сейчас потребуется всем устанавливать NET 4.8. Это плохо. И там нет ничего особо существенного.

а как насчёт того, что бы программист сам выбирал версию? Ну а по умолчанию пусть останется 4.0

ну, как я понимаю, этот метод исправления размытого текста в WinForms не работает с TargetFramefork 4.0, что довольно существенно

Хотя тут проблема даже не столько в отключении масштабирования, сколько в том, что DpiChanged и подобные события не будут вызываться

я согласен с тем, что ЕГЭ по информатике это не ЕГЭ по информатике. там 30% задач на алгебру или геометрию (от того, что в задачу добавили пару слов из информатики, алгебраическая задача не становится задачей по информатике, например задачи на вычисление размера звукового файла в килобайтах); еще 20% задач это задачи в excell; задача с текстовыми редакторами - я вообще не понимаю зачем она нужна (но 1 задача это 5%); задача на комбинаторику - это вообще чистая алгебра (тоже 5%); 10 % обычные задачи на алгебру, но уже на внимательность; 3 задачи на теорию игр которые решаются одной и той же программой (зачем ТРИ задачи!?) и только оставшиеся 20-30% задач связаны с алгоритмизацией и программированием. пусть будет 6 задач. пусть оцениваются каждые по критериям использования памяти, длина кода в символах с учетом некоего коэффициента для каждого используемого на ЕГЭ языка (без учета длины объявляемых переменных), скорость выполнения, и иные критерии, которые можно измерить автоматически. но это немного не то, о чем я писал. я не вижу сегодня никакой альтернативы ЕГЭ, которая позволит при поступлении одаренным детям из бедных семей хоть как-то конкурировать с детьми из материально обеспеченных семей. если убрать ЕГЭ в той форме в какой он есть сейчас, то высшее образование, в той реализации, в которой оно сейчас существует, станет доступно только богатым. и… ЕГЭ не может быть путевкой в рай для дураков, как минимум потому что “натаскивание” само по себе все таки подразумевает определенные процессы обучения, и подразумевает наличие памяти, понимания и умения применять к поставленной задаче те или иные знания на которые тебя “натаскивали”, помнить имена методов, стандартные алгоритмы и прочие подобные вещи. дурака невозможно натаскать на такое (это явно следует из того, что все таки находятся ученики которые несмотря на подготовку с репетитором сдают ЕГЭ на 40-50-60 баллов - и по информатике, и по математике, и по русскому, и по физике). умный ребенок из бедной семьи “натаскается” лучше, глупый ребенок из богатой семьи “натаскается” хуже, и при этом у бедного есть шанс получить высшее образование. уровень интеллекта будет важен, как раз потому, что в темах на программирование, количество вариантов задач может измеряться десятками - и на самом деле довольно не просто запомнить около сотни различных программных решений, хочешь или нет но понимать программирование придется. и вот поэтому я считаю, что на ЕГЭ по информатике должны быть не 27, а 5-6 задач, но при этом должны быть использованы другие критерии оценивания

1 лайк

Дискретная алгебра тоже важна, пусть даже это и не обязательно “информатика”, так сложилось что её преподают на уроках именно с этим названием и знать её не менее важно, чем другие разделы математики.

Я не знаю, что такое “дискретная алгебра”. Знаю про алгебру, линейную алгебру, алгебру логики. Знаю про дискретную математику. А “дискретная алгебра”, скорее всего, Ваши придумки. И массовому школьнику она - как рыбе зонтик.

Ещё нужно учить стенографию и стеганографию. И пусть они сдохнут на уроках.

Если в школе будут работать врач–стрикулист, врач–волосопед, врач–сатанатам и врач–стукотолог, они сдохнуть не дадут.

1 лайк

На всех врачей не хватит. Надежда только на психушку.

По иронии, это как раз была четверка врачей из психушки.

Что–что, а медицина в Заведении была на высоте! Одно только плохо – не так давно перешел в пособники смерти единственный дипломированный специалист. Это был известный в мире проктолог, его прислали в одной упаковке с японским эндоскопом. Некоторое время проктолог квалифицированно курировал состояние здоровья прямой кишки Кузьмы Никитича, но однажды на рассвете увидел в эндоскоп такое, от чего убежал и повесился на безлюдном этаже. В результате этого плохо мотивированного поступка в составе медицинского консилиума остались упомянутые ранее врач–стрикулист, врач–волосопед, врач–сатанатам и врач–стукотолог. Без сомнения, это были весьма узкие специалисты по чрезвычайно редким профилям. Правда, дипломы они друг другу оформили с отличием.

(Михаил Успенский. “Чугунный всадник”)

Рад, что я не ошибся с диагнозом. Жаль, что не читал Чугунного всадника. Постараюсь восполнить пробелы.

В своё время моя жена в школе работала завучем в старших классах и психологом. Теперь, конечно, нужны не психологи, а психиатры. Как ученикам, так и учителям. Самых буйных вязать в смирительные рубашки и срочно отправлять в Министерство просвещения.

Свинопас (swinepas) - плохой (г…о-) код на паскале.

Вспомнилось.

Психолог отличается от психиатра тем, что пациенты психолога строят воздушные зАмки, а пациенты психиатра в них живут.

По-моему, мы все там живём, включая психологов и психиатров. А где ещё жить-то?

Ватерпас - неэффективный код на паскале, обременённый длинными пустыми комментариями.

К детям, которые плохо учатся, приходит Баба-ЕГЭ!

bash как найти / запустить? и про доустановить …

Если версия Windows 10 или более, попробуйте Windows+R, ввести bash и нажать энтер или ввести команду bash в cmd. Правда запустится не настоящий bash, а его установщик, поэтому будет нужен интернет, чтобы скачать недостающее. Если нет, то надо поставить какой-нибудь из портов: mingw, mingw64 (это другой проект не смотря на похожее название), cygwin и тд и добавить в Path, какой из них лучше я не знаю.

Но вообще я бы на вашем месте просто сразу поставил на компьютер настоящий линукс, чем использовать суррогат работающий под Windows, но это уже на ваше усмотрение.

У меня последняя версия Win10 и стандартный bash в поставку у меня не входит.

1 лайк