Эффективный поиск работы

И Вам спасибо, что в своих постах Вы четко высветили пресловутый “звериный оскал капитализма”, о котором предупреждали в свое время советский народ. Не вняли…

Мне кажется, что все немного сложнее. Просто “правые” должны уравновешиваться “левыми”. Сейчас же есть явный выраженный крен в сторону “правых”. Ну да это уж совсем оффтопик :slight_smile:

другого не бывает. Просто, значит не ваше это. Ничего тут страшного нет. Каждый для себя выбирает. И “правильного” или “неправильного” выбора здесь нет.

Давайте не будем смешивать политику и ностальгию. Что хотели - то и получили. Политику тут мы не обсуждаем. Мы говорим о поиске работы, о том, что этому поиску сопутствует и о том, какие последствия могут быть у тех, кто ради работы отбрасывает в сторону все прочее. Только и того.

Еще как бывает! Просто Вам пока не повезло с таковым познакомиться. Где все нормально и людей не держат за рабочий скот.

Судя по вашим же постам, вас там не устраивает оплата труда. Или о чем конкретно речь?

Бизнес — он всегда про прагматизм. А уж насколько прагматичным он может позволить себе быть — это функция многих переменных. Конкретней нужно.

1 лайк

Конкретно речь вот об этом, что Вы пишете:

я работаю в индустрии, где вокруг себя я вижу десятки молодых людей, готовых, ради того, чтобы получить в этой индустрии работу, не иметь выходных, работать сверхурочно, скорее всего, никогда не иметь возможности завести детей и вообще семью, жить вдали от родителей и видеть их 1 раз в году, спать по 5 часов в сутки и т.п. И мне приходится понимать, что в глазах нанимателя, чем меньше вот таких вещей, от которых я по сравнению с ними готов отказаться, тем менее я конкурентоспособен. Тем скорее наймут не меня.

У владельцев бизнеса это и называется “рабочий скот”. На междусобойчиках, конечно.

Ну так это в разной степени выраженно везде. Просто у меня отрасль, в которую многие “хотят”. Отсюда конкуренция повышенная. Идут, кстати, не из-за денег, а по большой любви: в ней меньше платят зачастую. Говорю же, от многих вещей зависит: это не оттого, что один работодатель “молодец и живет по человеческим ценностям”, а другой — “негодяй”. Просто один может себе позволить быть “негодяем”, а другой — нет.

Обычный supply и demand.

1 лайк

Нет, Вы уже не поймете. По крайней мере, у меня не хватит терпения пытаться объяснить. Проще закончить.

А вот это очень некрасиво, по умолчанию отказывать собеседнику в способности что-то понять.

1 лайк

Неверный вывод: я отказываю себе в способности Вам объяснить. У нас ситуация “Сытый голодного не разумеет” и я не вижу смысла дальше пытаться разъяснять причины этого.

1 лайк

Тогда в будущем рекомендую заменять фразу

на “я не могу объяснить”.

Хорошо, это был мой внутренний голос в констатирующей части.

Во многих корпорациях и фирмах намеренно повышают престиж, завышая порог и разбавляя “свежей кровью” – проверяя на стрессоустойчивость, нешаблонность-креативность и готовность работать с другими (в команде) над несколькими подзадачами…

Иногда рассматривая объявления о курсах и возможностях, вспоминаю вещие слова старшего поколения: “Эх, мне бы твои годы!

Моя знакомая издала книгу по теме, выходные данные: Михайленко Е.В., Перова А.Ю. Пособие карьериста: Вся правда о поиске работы и карьере.- М.: ЛитСовет, 2018. Книга имеет много практических кейсов, сложную структуру, её авторы - топ-менеджер и практикующий психолог-практик, коуч. Книга написана как для кандидата, так и для рекрутера, работодателя. Практические книги полезно читать аналитически. Начнем? Всего 404 стр. Структура укрупненно:

Предисловие

Введение

  1. Общая ситуация на рынке труда.
  2. Основы продаж своего времени и услуг.
  3. Игроки на рынке труда.
  4. Правила игры, или рассказ соискателям о найме персонал с другой стороны баррикад.
  5. Профессиональный бренд соискателя.
  6. Резюме и сопроводительное письмо.
  7. Переговоры о найме (они же собеседование, интервью)
  8. Проверка соискателей службами безопасности.
  9. Успешная карьера.
  10. Мошенничество на рынке труда.
  11. Работа в других странах или чужих регионах.
  12. О проектах …

Заключение.

Список рекомендуемых кадровых агентств.

Об авторах.

Обсудим общую концепцию? С какого раздела начнем?

Как же вы, говорите что то заценить, не давая ссыли?)) В интернете то)))
И - книга платная? Если нет - наверное лучше бы вообще ссылку на скачивание…

1 лайк

Да, платная, конечно. Здесь имеет смысл обсуждать идеи из книги, вверху есть список вопросов. Сам по себе этот список вопросов интересен, т.к. он весьма актуален для тех кто ищет: а) работу; б) работников.

Под “идеями” Вы предлагаете понимать названия разделов 1-12, перечисленные Вами выше? Мне всегда казалось, что термин “идея” означает совсем иное. Или это как у Л. Кэррола?

— Когда я беру слово, оно означает то, что я хочу, не больше и не меньше, — 
сказал Шалтай презрительно.
— Вопрос в том, подчинится ли оно вам, — сказала Алиса.
— Вопрос в том, кто из нас здесь хозяин, — сказал Шалтай-Болтай. — Вот в чем вопрос!
Алиса вконец растерялась и не знала, что и сказать; помолчав с минуту, 
Шалтай-Болтай заговорил снова.
— Некоторые слова очень вредные. Ни за что не поддаются! Особенно глаголы!
Гонору в них слишком много! Прилагательные попроще — с ними делай, что хочешь.
Но глаголы себе на уме! Впрочем, я с ними со всеми справляюсь.
Световодозвуконепроницаемость! Вот что я говорю!
— Скажите, пожалуйста, что это такое? — спросила Алиса.
— Вот теперь ты говоришь дело, дитя, — ответил Шалтай, так и сияя от радости.
— Я хотел сказать: «Хватит об этом! Скажи-ка мне лучше, что ты будешь делать дальше!
Ты ведь не собираешься всю жизнь здесь сидеть!»
— И все это в одном слове? — сказала задумчиво Алиса. — Не слишком ли это много
для одного!
— Когда одному слову так достается, я всегда плачу ему сверхурочные,
сказал Шалтай-Болтай.
    ... В наше время, когда уничтожают вредных насекомых, стерилизуя самцов,
мы должны поднять уровень спора до абстрактной высоты.
Давайте рассуждать о крахе и подъеме Голливуда, не видя ни одного фильма.
Давайте сталкивать философов, не читая их работ.
Давайте спорить о вкусе устриц и кокосовых орехов с теми, кто их ел.
До хрипоты, до драки, воспринимая вкус еды на слух, цвет на зуб, вонь на глаз,
представляя себе фильм по названию, живопись по фамилии,
страну по "Клубу кинопутешествий", остроту мнений по хрестоматии. 
                                            (М.Жванецкий)
2 лайка

Идея согласно Wiki:

Иде́я (др.-греч. ἰδέα «вид, форма; прообраз») в широком смысле — мысленный прообраз какого-либо действия, предмета, явления, принципа, выделяющий его основные, главные и существенные черты.

В ряде философских концепций — умопостигаемый и вечный прообраз реальности.

Т.е. какой прообраз или прообразы реальности у Вас или у другого читателя форума по заданной теме, вот вопрос, который можно обсудить.

В “Вики” может кто угодно писать что угодно, поэтому ссылаться на “Вики”, аргументируя что-либо - это зряшное дело. Существуют общепризнанные словари современного русского языка - там и следует искать значения слов, фраз и выражений. Один из таких словарей - словарь Ожегова.

Так о каком из пяти предложенных смыслов слова “идея” ведется речь?

1 лайк

@Alz, для меня это не актуально и обычно коуч-ментор-подобные опусы я пропускаю, хотя в качестве ознакомления глянул и ликбез не получился, однако выкладка молодёжная, подсказывает на что обратить внимание. Раз для посыла и дискуссии нужно конкретнее задать направление/тему, процитирую два тезиса:

И –

@Алекс, и вы ничего не увидели подходящего даже в нескольких пунктах? Учитывая, что фактически за всеми словами люди передают не знаки и звуки, а образы-идеи-суть, вам лучше ту книгу не читать – замаетесь исправлять модные словечки, переопределять стилистику целевой аудитории, да и структура/вёрстка может не понравится) Может, добавите что-то дельное по теме?

1 лайк

Я понял с самого начала, что это будет потеря времени. Если книга серьезная, она должна быть написана серьезным языком, а не в стиле “А теперь, братаны, отправьте своих телок на тусняк или пусть пока шопингом займутся, а мы пока попробуем вкурить, чего этот ботан Фурье нагородил с рядами”.