Кастомизация интерфейса

только что сломал Linux :sleepy:. И теперь думаю, стоит ли вообще переустанавливать. Или перейти на сёмерку или же на десятку из официалную.

Вообще странно что вам нужен магазин для раскладки. Я несколько раз устанавливал десятку на разные компы, и всюду всевозможные раскладки существовали ещё до создания пользователя. И при чём без интернета в принципе, потому что я его врубаю только после KMS-а. Возможно как раз потому что у вас билд не официальный.

Возможно.

кастомные билды “без мусора” это вообще всегда рулетка. лучше уж помучаться с настройкой на час дольше, но быть уверенным, что не сделал ничего слишком опрометчивого. ну и на крайний случай знаешь что сломал хотя бы

1 лайк

Ставь Windows 11. Все на ней работает нормально и паскаль и плагин

Спасибо за совет. Я уже поставил 10-у официальную.

А сколько занимает места на жестком диске папка Windows? Если не будет слишком много, то поставлю для тестирования плагина.

20 Гб

Спасибо. Тогда сегодня скачаю.

Да, IDE работает, но плагины не загружаются.

Понятно. В Linux-версии оболочки, которая уже на сайте: http://pascalabc.net/downloads/PascalABCNETLinux.zip мы принудительно отключили плагины, потому что они загружались через раз. Нужно дополнительное тестирование - почему.

В следующей бета версии вы сможете использовать Yuki Theme CLI (yuki.exe) чтобы применять темы для IDE в Linux-е.

Скриншот:

Ошибка в тексте интерфейса: “Ваша тема успешнА экспортирована…” ==> “…успешнО…”

Спасибо, исправил.

Мне кажется, что вообще не стоит использовать в данном случае такие абстракции как экспорт/импорт чего-то – это только сбивает с толку пользователя и не имеет никакого смысла для тех, кто не знаком детально с архитектурой поддержки тем в данной среде.

Гораздо понятнее было бы писать просто: “Визуальная тема оформления ‘BLA-BLA’ успешно установлена в среду или применена для среды (или IDE) PascalABC.NET”.

Заодно и пропадает нюанс некорректного использования термина “папка” в консольной программе, тем более, в Линуксе.

То же самое относится и к надписям на кнопках в графическом варианте утилиты/плагина: слово “экспортировать” лучше заменить на слово “установить” или “применить”.

Спасибо за совет. Изменю перевод.

Тогда напишу Применить.

А что написать на Импорт? Скопировать, Открыть или же Добавить из файла?

Я протестировал программу Yuki Theme в Linux-е. Графическая оболочка не будет доступна в Linux-е. Только CLI будет работать в Linux.

А теперь причины:

  • В 8-ой версии я изменил графическую часть из Winforms на WPF. Mono не поддерживает WPF.

  • Даже если я напишу графику в Winforms специально для Linux, компонент редактора, в котором пользователь может видеть как будет выглядеть тема, использует DLL Windows-а. Из-за этого редактор не работает в Linux-е.

Поэтому, чтобы чтобы приложение поддерживал Linux, нужно найти другой редактор и переписать всё, чтобы он работал как в Windows-е. А это будет тяжело, т.к. нужно ещё переписать другие части под Winforms.

Теперь, насчёт плагина. Если IDE будет будет поддерживать плагины в Linux-е, тогда я сделаю всё что в моих силах, чтобы плагин работал в Linux-е. Как я написал выше, графическая оболочка не будет доступна, но всё же вы сможете менять темы.

Полагаю, что в тех случаях, когда что-то срабатывает сразу после нажатия на кнопку, следует использовать термин “применить”.

Когда же после нажатия на кнопку /или ввода команды с консоли требуются еще какие-либо действия со стороны пользователя (напр. перезапуск среды), лучше использовать термины “загрузить”, “установить”, “активировать” и т.п.

  • Т.е. для консольной утилиты – “активировать” или “установить”.

  • Для плагина – “применить тему”.

  • Для графической утилиты – “установить”, “подключить”, “активировать” или просто “использовать” тему.

  • Для импорта/добавления темы из внешнего файла в список – “добавить из файла” или “импортировать”.

P.S. Еще один совет: старайтесь использовать в интерфейсе (особенно в плагине) стандартные прямые шрифты без засечек – Segoe UI и, возможно, что-то еще из серии Arial, Calibri, Tahoma или Verdana, если уж в этом есть острая необходимость. Иначе GUI выглядит неряшливо.

А что насчёт NT4, XP и 2000?

Какой был дистрибутив? И как умудрился?

Надеюсь уже починилось?

XP возможно (спустя некоторое время), а другие не будут поддерживаться.

Ubuntu 22.04 Desktop.

Хотел установить AnBox (эмулятор андроид). Нужно было откатить версию kernel на более ранее, и в процессе удалились многие пакеты (package). После чего отключился WiFi. А при перезагрузке не запустилось. Вроде выкинуло на какой-то терминал (вроде TTY) и не загружалось графический интерфейс.

Пытался починить с LiveCD, но в конце всё тот же терминал.

Нет. Пришлось удалить и установить Windows 10.

Так не надо было откатывать. Надо было просто поставить более старую версию ядра одновременно с новой и перезагрузиться со старым ядром. Можно было вообще ядро любой версии собрать из исходников не заморачиваясь с пакетами.

Ну и что? Из терминала вполне можно работать с линуксом. Залогинились бы, поставили обратно новое ядро и откатили прочие сомнительные операции и всё бы заработало.

LiveCD нужен только если система совсем никак не грузится. Если есть доступ к терминалу, то удобнее из него и чинить.

А как вы тогда будете проверять работоспособность в Linux?