Записки из подполья

Open access. В Польше поддерживается открытый доступ. Как это выглядит? Со Springer’ом есть договор - все, что принято в шпрингеровские журналы с авторами из университетов (но не институтов академии наук, например), получает открытый доступ. У автора вообще-то нет выбора - либо публиковать статью в открытом доступе, либо отказаться от публикации. Касается журналов (не всех), книжек не касается.

С Elsevier сделано было нечто иное - для определенных журналов (топ?) заключен договор на публикацию 500 статей с Gold Open Access. По принципу, кто первый встал, того и тапки. Интересно, что оказалось использованными в 2019 г. только 424 статьи из 500. 76 не использованы. При этом автору предлагалось выбрать форму - подписка или открытый доступ. На Польшу 424 статьи за полгода звучит маловато. Не знаю, почему так. Или авторы побоялись, или действительно не написали. А может быть, список журналов был ограничен. Я использовал опцию открытого доступа 5 раз.

На 2020 год предлагается открытый доступ для 1000 статей.

Конечно бы хотелось статистики - как это повлияло на цитируемость авторов из Польши, рост статей и все такое… Пока нет.

P.S. Кстати, Gold Open Access в Эльзевире стоит 3200 евро за статью (еще была цена 2300 евро). Это к вопросу сколько стоит открытый доступ.

1. Интересна медиана. Диапазон ничего не говорит )

2. Мы - математики и рассматриваем предельные случаи! Наилучшее качество будет если оставить один журнал!

Экономически наиболее выгодно перевозить пассажиров при полном заполнении транспорта. Поэтому вполне достаточно сделать, к примеру, один авиарейс в сутки на Москву по цене 50 тыс рублей за место. Или 100 тысяч. Летать все равно будут, а суммы потраченные забьют в расходы, положат их в стоимость товаров и услуг. А мы, потребители, оплатим все это.

Ну нету у меня такой информации, и никто ее мне не даст - сама комиссия считать это не будет, а информацию не даст - защита персональных данных типа…

Единственное, что есть - это данные по трем знакомым.

А насчет качества и самолетов - интересное сравнение, я буду думать, спасибо!

Итак, сравниваем полеты и статьи. :slight_smile:

Первое и очевидное наблюдение, это то, что преподаватели статей писать не хотят, точнее говоря, не пишут, за исключением некоторого маргинального меньшинства, которое будет писать независимо ни от чего. В терминах полетов - просто не любят и не хотят летать.

Теперь о качестве. Качество статей никакой чиновник оценить не может и заменяет “качеством” журнала. А последнее меряется импакт-фактором. Чтобы быть более-менее точным, примем очевидно не выполняемое предположение, что все преподаватели работают в одной научной дисциплине. Ну тогда качество факультета определяется количеством статей. Соотвественно отнормированными в соответствии с импакт-фактором журнала. Например, статья, попадающую в журнал в первом квартиле, стоит как 10 в четвертом квартиле. Ну или как-то там. В терминах полетов - наверное, в качестве импакт-фактора можно взять дальность полета. Если все это так, то надо простимулировать летать, и летать далеко.

В качестве вывода - как простимулировать летать и летать далеко. Ничего тут не придумаешь - кнут и пряник - грозить выпороть тех, кто минимально не летает, ну и показательно пороть при случае, ну а в качестве пряника давать премии - лучшему пассажиру и так далее. В целом работает.

P.S. Один журнал или один рейс - это не про то. Да, редакция журнала (авиакомпания) хотели бы оставить один журнал (рейс) максимальной цены, но к регулированию публикационной активности (количества пассажиров) напрямую они отношения не имеют. Поэтому тут им никто этого не даст. Более того, в силу малой пропускной способности, ППС-пассажиры будут под давлением находить другие возможности, дабы не быть выпоротыми (и лишенными пряников).