Записки из подполья

Open access. В Польше поддерживается открытый доступ. Как это выглядит? Со Springer’ом есть договор - все, что принято в шпрингеровские журналы с авторами из университетов (но не институтов академии наук, например), получает открытый доступ. У автора вообще-то нет выбора - либо публиковать статью в открытом доступе, либо отказаться от публикации. Касается журналов (не всех), книжек не касается.

С Elsevier сделано было нечто иное - для определенных журналов (топ?) заключен договор на публикацию 500 статей с Gold Open Access. По принципу, кто первый встал, того и тапки. Интересно, что оказалось использованными в 2019 г. только 424 статьи из 500. 76 не использованы. При этом автору предлагалось выбрать форму - подписка или открытый доступ. На Польшу 424 статьи за полгода звучит маловато. Не знаю, почему так. Или авторы побоялись, или действительно не написали. А может быть, список журналов был ограничен. Я использовал опцию открытого доступа 5 раз.

На 2020 год предлагается открытый доступ для 1000 статей.

Конечно бы хотелось статистики - как это повлияло на цитируемость авторов из Польши, рост статей и все такое… Пока нет.

P.S. Кстати, Gold Open Access в Эльзевире стоит 3200 евро за статью (еще была цена 2300 евро). Это к вопросу сколько стоит открытый доступ.

3 лайка
  1. Интересна медиана. Диапазон ничего не говорит )

  2. Мы - математики и рассматриваем предельные случаи! Наилучшее качество будет если оставить один журнал!

Экономически наиболее выгодно перевозить пассажиров при полном заполнении транспорта. Поэтому вполне достаточно сделать, к примеру, один авиарейс в сутки на Москву по цене 50 тыс рублей за место. Или 100 тысяч. Летать все равно будут, а суммы потраченные забьют в расходы, положат их в стоимость товаров и услуг. А мы, потребители, оплатим все это.

Ну нету у меня такой информации, и никто ее мне не даст - сама комиссия считать это не будет, а информацию не даст - защита персональных данных типа…

Единственное, что есть - это данные по трем знакомым.

А насчет качества и самолетов - интересное сравнение, я буду думать, спасибо!

1 лайк

Итак, сравниваем полеты и статьи. :slight_smile:

Первое и очевидное наблюдение, это то, что преподаватели статей писать не хотят, точнее говоря, не пишут, за исключением некоторого маргинального меньшинства, которое будет писать независимо ни от чего. В терминах полетов - просто не любят и не хотят летать.

Теперь о качестве. Качество статей никакой чиновник оценить не может и заменяет “качеством” журнала. А последнее меряется импакт-фактором. Чтобы быть более-менее точным, примем очевидно не выполняемое предположение, что все преподаватели работают в одной научной дисциплине. Ну тогда качество факультета определяется количеством статей. Соотвественно отнормированными в соответствии с импакт-фактором журнала. Например, статья, попадающую в журнал в первом квартиле, стоит как 10 в четвертом квартиле. Ну или как-то там. В терминах полетов - наверное, в качестве импакт-фактора можно взять дальность полета. Если все это так, то надо простимулировать летать, и летать далеко.

В качестве вывода - как простимулировать летать и летать далеко. Ничего тут не придумаешь - кнут и пряник - грозить выпороть тех, кто минимально не летает, ну и показательно пороть при случае, ну а в качестве пряника давать премии - лучшему пассажиру и так далее. В целом работает.

P.S. Один журнал или один рейс - это не про то. Да, редакция журнала (авиакомпания) хотели бы оставить один журнал (рейс) максимальной цены, но к регулированию публикационной активности (количества пассажиров) напрямую они отношения не имеют. Поэтому тут им никто этого не даст. Более того, в силу малой пропускной способности, ППС-пассажиры будут под давлением находить другие возможности, дабы не быть выпоротыми (и лишенными пряников).

2 лайка

Вот и такое бывает. У польских студентов имеется право просить отменить занятия в связи с чем-то там. Последний пример интересен формулировкой декана: “Отменить занятия во вторник до 10:30”. Причиной явилось то, что студенты отмечали в понедельник (заметьте, не в пятницу, не в субботу) окончание сессии. Ну видимо, не могли рано приходить :slight_smile:

Правда сразу же возникли вопросы, как бы им этот пропуск компенсировать. Пока что обрадованный преподаватель, сказал, что никак. А там видно будет :slight_smile:

3 лайка

Пример того, что называется плохая пресса:

Марина Боровская уходит с должности заместителя министра науки и высшего образования. В то же время на аналогичные должности назначены Петр Кучеренко и Сергей Люлин. Копии соответствующих распоряжений правительства РФ имеются в распоряжении редакции.

Марина Боровская была назначена замминистра в 2018 году. До этого она занимала должность ректора Южного федерального университета, где не раз были замечены нарушения в подготовке диссертаций. Согласно данным экспертов сообщества «Диссернет», сама бывшая замминистра была научным руководителем четырех таких работ

Напишу я про премии. Не корысти ради, а так, карантин, он-лайн обучение, moodle, zoom, MSTeams, Jitsi, и так далее. Пришлось освоить самые разные технологии и техники обучения, а заодно слова. Но это все преходяще, завтра будет уже что-то новое. Напишу про вечное (капитализм пока еще длится) - про деньги.

В одном отдельно взятом факультете одного польского университета были премии за публикации. Все просто - два раза в год собирали заявления (заявление, плюс статья), потом давали деньги. Ни конкурсов, ни тебе внутренних грантов. Утром статья - вечером деньги. Стоимость 1й статьи доходила до 30 000 PLN.

Бывший декан, избираясь в ректоры, обещал распространить это все на весь университет. Избрали. Распространил. Теперь у нас есть три категории премий:

  1. Университетская - за статьи 2020 года, попадающие в 95%-99% хотя бы в одной категории скопуса - 20 000 PLN за одну статью. Сумма делится между сотрудниками университета. Другие соавторы не участвуют. Пока что число статей неограничено. (Вот думаю, как бы взять банк :slight_smile: ).

  2. Университетская. Максимальная стоимость статьи - 10 000, минимальня - 5 000. Но есть отсечка снизу - в ход идут, очень грубо говоря, статьи первых двух квартилей. (Если точно, то от 100 баллов в местной министерской классификации, 100, 140, 200 баллов). Ну и тут есть еще хинт - если статья не может быть включена в отчет факультета, то дают 25%. В то время как для первой премии число статей не имеет значения. Вчера ректор сказал, что уже есть 2 человека с тремя такими статьями за 2020 год на весь университет.

  3. Факультетская. Декан думает. Разведка донесла, что премии так и так будут выплачиваться из средств факультета.

Вывод простой - стали финансировать “высокорейтинговые публикации”. Зачем? Чтобы играть и выигрывать в рейтинге.

А был бы философом - писал бы как это «Нам всем придется стать коммунистами» Карантин и три других всадника самоизоляции

1 лайк

Ну может на рекламе будут зарабатывать, на контекстной, при просмотре он-лайн версий? а вы говорите о публикациях типа : http://www.ivtio.sfedu.ru/lib/37/4-4(37)2019.pdf?

Это вряд ли. Речь идет о рейтинге университета, за который можно получить 10% от имеющегося бюджета. Плюс еще разное.

Вообще-то нет. Типа того, только в других журналах.

Эта фраза означает, что статья опубликована в журнале, индексированном в Scopus, при этом этот журнал входит в лучшие 5% среди всех проиндексированных журналов хотя бы по какой-то специальности. Ну а потом в лучшие 25%, лучшие 50-75% и так далее…

Ну и еще, как правило, журнал к конкретному университету отношения не имеет, так что заработки журнала университет не интересуют.

1 лайк

Вести с полей публикационной активности. Появился и факультетский регламент премий. Раньше он был на страничку, а теперь на несколькких, и явно требует наличия квалифицированного толкователя. :frowning: Ну из любопытства - максимальная цена статьи - 28000 PLN, плюс 1800 если в соавторах есть иностранцы. Однако же есть масса условий получения.

Как объяснено: целью является простимулировать тех, у кого статей мало, а тех, у кого уже есть выполненная норма - премии будут давать в сокращенной форме.

1 лайк

Один раскаявшийся грешник Господу милей десятка праведников :slight_smile:

1 лайк

Я конечно прошу прощения за богохульство (потом обязательно раскаюсь), но декан по моему мнению на бога не тянет :slight_smile: В этой ситации мне больше нравится ректор, который за топовые статьи дает премии без ограничений.

P.S. Я пессимист, люди, которые статьи не писали, и не напишут. Может разве что им чем-то грозить (навеяно этим), или увольнением.

P.P.S. А вообще-то требование статей от всех ППС - это некая паранойя.

2 лайка

Самое печальное, что писать-то пишут, но кто это читает? Напоминает главу из “Республики ШКИД”, где все воспитанники вдруг стали издавать собственные газеты. Но их никто не читал, так как были заняты изданием и продвижением. Даже появились люди, которые за небольшую плату подходили и читали :slight_smile: В общем, всё можно было бы понять, если бы не полное отсутствие смысла…

1 лайк

Ну так а что пишут? Зачем же это читать? Это то же самое, что читать шкидовские газеты. Вот поэтому никто и не читает - все писатели.

P.S. Попросили написать рецензию на статью из Белоруссии в тамошний журнал (свои решили не связываться с докторами наук, нужен был внешний и далекий рецензент). Прочитал - за матанализ - двойка, за механику - двойка. Думаю, как бы изящно сформулировать, что это бред.

P.P.S. Самое обидное, что в наших журналах бывают вполне достойные статьи, но они теряются в массе.

2 лайка

Исследования превзошли все ожидания :slight_smile:

2 лайка

Спасибо. Звучит изящно. Тут главное не переборщить с изяществом и тонкостью.

Я как-то написал в рецензии, что рассмотренный пример, представляет собой не что иное, как задачу для студентов третьего курса, и может быть использован в учебнике. Оказалось, что автор был счастлив и все показывал - говорил, вот как меня похвалили - в учебник порекомендовали вставить. Хотя имелось ввиду нечто иное…

3 лайка

Нашел на фейсбуке интересную страничку - обсуждаются вопросы министру. Помимо дурных, основные:

  • нагрузка - очень много
  • бюрократия - необходимость заполнения разных и по общему мнению ненужных бумаг.
  • срочные контракты.

И все это надо бы изменить…

1 лайк

Кстати, про нагрузку (может, я уже об этом упоминал :slight_smile: Лет 20 назад один старый историк рассказывал, что до 700 часов нагрузку преподавателям подняли в 1941 году, когда многие ушли на фронт. А потом, как водится, забыли опустить назад (сколько было – не помню, врать не буду, но если, говорят, осталось 20-25% преподов, то прямым подсчётом получается около 140-180 часов). В военное время – 700. Сейчас у нас 830 (без контрольных, контроля самостоятельной работы, без зачётов, даже без курсовых). Мы-то привыкли, но молодёжь диву даётся, и не идёт :slight_smile:

2 лайка

Для сравнения:

  • Польша: норма нагрузки (аудиторной) - 120-150-180-240-300-500 часов в зависимости от должности.
  • Италия: 120 часов (профессор).
  • Германия: 8 часов в неделю - ассистент, 12 - профессор.

Речь идет о годовой нагрузке. Во все это всякие там обязательные консультации, экзамены и т.п. не включаются. Курсовые и дипломные включаются.

120 часов годовой нагрузки соответствуют 4 часам в неделю в течение года.

В Польше бывает нагрузка профессора в 1000 часов в год. За это идет некая доплата, потом, и, на мой взгляд, это сильно невыгодно.

2 лайка