(3 курс ФИИТ) Паттерны проектирования приложений: доклады

Готова таблица с темами докладов. Можно выбирать себе паттерн для доклада.

Первый семинар состоится 30 октября (вместо лекции). Первые докладчики: Абрамов, Бирюков, Гончаров, Насека, Разыков. Присутствие обязательно.

Напоминаю, что доклад [предусмотрен УКД] в рамках третьего модуля. За сам доклад можно получить 12 чистых баллов, ещё 3 балла — за активность на семинаре.

А доклады рассчитаны на 3 минуты? А доклады по web’у?

И можно забронировать себе несколько докладов сразу?

Доклад от одного студента только один. Тему можно забронировать только одну, не жадничайте, всем нужно выбрать.

Думаю, доклад минут на 12. Плюс несколько минут на вопросы.

1 лайк

Прошу не превращать гугл-таблицу в безумный чатик.

Интересно, почему MVC в категории паттернов для Web. Он же много где применяется. Логичнее было бы его поместить в категории базовых архитектурных паттернов. Или я его с чем то путаю?

Ну, я например, просто не знаю, что можно рассказывать про “представление по шаблону” в течение 12 минут. Хотя не первый день в вебчике нахожусь. А вот по комплексу родственных “паттернов” уже можно что-то годное и показать.

Представление по шаблону (Template View)
Представление с преобразованием (Transform View)
Двухэтапное представление (Two Step View)

Если это безобразие не прекратится, я закрою таблицу для редактирования и буду принимать заявки на доклады здесь. Будьте вежливы и уважайте друг друга!

Потому что тема в общем случае слишком обширная. Пусть будет только в контексте веб.

Значит выберите паттерн, про который можете рассказать за 12 минут. Там их много. И вообще, интереснее расказывать про то, чего вы ещё не знаете, а не про то, что знаете :wink:

Ну вот, пока я писала, уже отредактировали. Если вы уверены, что уложитесь в 12 минут с тремя паттернами, берите три. Только за регламентом я буду следить, всем нужно успеть.

1 лайк

Цель доклада — доступно изложить идею паттерна коллегам. Для этого нужно понимать, что это за зверь, и как/для чего его можно применять. Быть готовым отвечать на вопросы.

Чего не нужно делать:

  1. Бубнить текст из книжки.
  2. Сочинять на ходу, если не подготовились. Не успеваете подготовиться — предупредите, может кто-то с вами поменяется, или просто расскажете в другой раз.
  3. Излагать материал в стиле крутого специалиста в узкой предметной области, не понятной аудитории.
2 лайка

Юлия Вячеславовна, а можете зарезервировать мне и Александре Олеговне темы для доклада, раз уж вы закрыли доступ на изменение.

Мне - Update Method

Александре Олеговне - Type Object

Если вы уверены, что уложитесь в 12 минут с тремя паттернами…

Да, давайте.

Да я вообще-то не закрывала. Это диверсия!

А Всеволод тоже хочет про несколько паттернов рассказать?

Напоминаю, что нужно выбрать паттерн для доклада. Крайний срок, чтобы определиться с темой доклада — 22 ноября, то есть через две недели.

4 posts were merged into an existing topic: (3 курс ФИИТ) Паттерны проектирования приложений: практика

На следующей неделе в пятницу 20 ноября занятия не будет, так как я уезжаю в командировку, а лекции уже закончились.

Очередной семинар состоится 27 ноября. Напоминаю о необходимости выбрать тему для доклада и записаться на доклад в свободную ячейку на листе «Даты докладов» гугл-таблицы.

Напоминаю, что выбрать тему для доклада нужно на этой неделе.

Готово, темы выбраны, но не всеми, к сожалению. Редактирование таблицы закрыто. Заявки на даты докладов теперь принимаются здесь.

Студенты, сдавшие хоть один проект, ещё могут выбрать тему доклада на этой неделе со штрафом: за доклад можно получить 7 баллов (вместо 12). Заявки, принимаются в этой теме.