Чере-Пух и все, все, все

В последней версии системы программирования PascalABC.NET появилась WPF-Черепашка. Это новый Исполнитель, для которого пока не нашлось официальной работы. Не дожидаясь естественной эволюции, я написал книжку про эту Черепашку и её подружек из окружающего нас враждебного мира.

Книжка получилась забавной и с картинками. Летом жарко, но картинки ещё лезут в голову. А однажды, в студёную зимнюю пору можно напрячься и налечь чреслами своими на исходный код или того пуще – написать паскальную отсебятину.

На этом презентация и дегустация заканчиваются. Книжку с картинками и код с комментариями качайте отсюда:

Некоторые мои книги вы можете найти на официальном сайте системы программирования PascalABC.NET, остальные будут своевременно выложены кучкой здесь.

cover

3 лайка

Черепашья графика на Си-шарпе

Не каждый разумеет язык программирования PascalABC.NET, который я отношу к наиболее внятным, поэтому я переписал первую черепашью книжку «Черепашья графика на занимательных примерах» на Си-шарп, тоже язык вполне себе внятный, но всё же менее чем. Также я добавил туда несколько новых занимательных проектов, чтобы не было совсем уже как.

Книжку с картинками и код с комментариями качайте отсюда:

Конвертировать проекты с PascalABC.NET на Си-шарп и обратно ненакладно и даже приятно. Но июльская жара препятствует креативным и когнитивным процессам в разгорячённых головах, поэтому специально для отдыхающих скоро здесь появится второе издание книжки «Черепашья графика на занимательных примерах», которую я переименовал в «Черепашью графику в картинках», чтобы избежать арифметической путаницы. В ней присутствуют все си-шарповские проекты и наличествует пара десятков новых проектов. Всё это графическое добро изложено на PascalABC.NET, так что и конвертировать ничего не придётся, если только не наоборот, то есть с PascalABC.NET на Си-шарп. Но этому программистскому пинг-понгу должен быть конец.

1 лайк

Черепашья графика в картинках

Обещанного недолго ждут – новая книжка с Черепашкой здесь:

В ней 31 новый проект и ещё немного дополнений и изменений.

Новых черепахоподобных книг не ожидается, но, вероятно, будут и другие.

1 лайк

Неужели по Wndows Forms?

Прочитал: Findows Worms (копирайт за мной!). Тоже смешно.

Где-то в тайниках сознания были и до сих пор ютятся именно такие нелепые фантазии, но пока я сосредоточился на сугубо необходимых посылах. Есть готовая книга по занимательной математике и книга по программированию на нашем паскале для вообще начинающих. Отродясь привык делать только то, что мне нравится. Привычка хорошая и непоколебимая. Бог миловал, и ЕГЭ я не сдавал. В школе учился плохо, поэтому многому научился у жизни. В институте учился ещё хуже, чем в школе, но был лучшим лекционным и семинарским прогульщиком на курсе, что позволило мне наслаждаться жизнью, пока ещё была такая возможность. Потом женился, остепенился и стал учиться на отлично. А потом, уже за этим потом пристрастился я к лукавому мудрствованию, коее впоследствии привело меня к письменному изложению своих кредов. Я надеюсь, что на этом форуме, судя по безобильной скудости зевак и пустомель, нет людей доверчивых, податливых и внушаемых, которые с лёгкостью доверяли бы чужим суждениям. И всё-таки будьте осторожны, не подпадайте под обаяние неизвестного автора и не читайте всуе книжки с картинками.

И как старый интриган больше я ничего не скажу.

1 лайк

В последней версии системы программирования PascalABC.NET появилась WPF-Черепашка. Это новый Исполнитель, для которого пока не нашлось официальной работы.

А на линуксе без Wine оно работает?

Про Линукс я не знаю, но скорее всего нет, потому что это WPF-графика. На форуме сеть об этом инфа. Из неё следует, что поддерживается только графика GDI+.

Можно написать на GDI+ свою Черепашку, но так красиво, как на WPF не получится. Но картинки, я полагаю, будут точно такие же, но без участия Черепашки.

В принципе, всю черепашью графику без труда можно сделать и на GDI+, но Черепашка хороша тем, что она показывает процесс построения графического изображения. Этот процесс и сам по себе интересен, но так же он помогает понять, например, рекурсивную графику, которую иначе представить крайне затруднительно.

Основы алгоритмизации и программирования (среда PascalABC.Net) (2023)

Свежая книжка по программированию в среде PascalABC.Net. Книжка не моя и не про Черепашку.

Качать отсюда:

https://disk.yandex.ru/i/qBHgfJ3CQdCItQ

Особенно радует, что это учебное пособие научит, как не нужно писать программы.

Желающие также могут самостоятельно приобщиться к этому пагубному процессу.

Не ешьте мухоморы и не учитесь по учебным пособиям.

1 лайк

А в этой книге именно так все, как написано в названии. Язык Паскаль в среде PascalАВС.NЕТ (на самом деле среда не имеет значения, потому что Паскаль у этого автора - это Турбо Паскаль). В одной лишь главе упомянут PascalABC (видимо, Pascal ABC), где рассказано о библиотеке GraphABC. Зато какие она деньги стоит - с ума сойти.

1 лайк

А чем это всё лучше черепашки в KTurtle?

472 рубля, но зато всё по ГОСТу!

  1. Не надо корячиться на питоне.
  2. Качество картинки несопоставимо выше.
  3. Еврейский вопрос: А чем KTurtle лучше?
  4. Удивите меня!
  5. На будущее: не задавайте провокационных вопросов - просто прочитайте книгу, тогда не будет и вопросов. Если бы питоновская черепушка была бы лучше, я бы не тратил время на настоящих черепашек.
  6. Дискуссии на манер ООНовской не будет.
1 лайк

472 рубля? Это где цена такая?

1 лайк

А по моему WPF из под wine работает. Но из под wine всё оч кривое.

Если Вы намерены купить эту книгу за 472 рубля, я поищу. Цену не я придумал, это первое, что мне попалось. Вторая книга - это старое издание. Видимо, винтаж, раритет.

Озон меня к себе не пускает, так что про Озон я ничего сказать не могу. Зато там я вижу 5 звёздочек, как на хорошем коньяке. Причём большинство коньяков такого качества стоит меньше, чем книга. Я давно подозревал, что выпивать дешевле и приятнее, чем читать книги.

А Фризен оказалась женщиной! Тогда за женщин пьём коньяк и (по)читаем их СТОЯ!

Спасибо, но нет, я такое даже бесплатно не возьму. Но то, что Вы дали ссылку для скачивания, меня порадовало: я все никак не мог понять, до какой степени это Турбо-отстой, потому что скачать нигде не получалось.

Трупо-паскаль - так будет вернее.

Вот чему за деньги учат педерастающее поколение.

Еврейский вопрос: А чем KTurtle лучше?

Тем, что не зависит от сомнительной фигни вроде .Net и тем более WPF.

Если бы питоновская черепушка была бы лучше, я бы не тратил время на настоящих черепашек.

Но KTurtle не на питоне, а на Logo. Хотя может там и другие языки поддерживаются? Но язык Logo был специально придуман для управления черепашкой.

Ой, наступило просветление!

Посмотрел я эту черепушку. Детский сад. Купите себе совочек и играйте в песочнице.

1 лайк

Фейсбук закрылся, но воспоминания о нём остались:

алк

Провоцирует ли Питон алкоголизм или, наоборот, вылечивает - сие науке неизвестно.