Чере-Пух и все, все, все

Посмотрел я эту черепушку. Детский сад. Купите себе совочек и играйте в песочнице.

Так любая черепашка - детский сад. Взрослые программеры напрямую используют примитивы графической либы вроде SDL или чего-то такого.

Нет! Черепашья графика удобна во многих взрослых случаях как технология. Конечно, присутствие самой Черепашки при этом необязательно, но моя книга для возбуждения интереса, а не для серьёзных проектов, так что там Черепашка вполне уместна. Без собственно Черепашки всё можно нарисовать очень быстро, но Черепашка как раз показывает процесс построения графического изображения, а это очень важно для понимания принципов работы компьютерной графики и алгоритмов - особенно рекурсивных.

И эти книги это только начало изучения компьютерной графики. Дальше будут более серьёзные проекты, но уже без лишних объяснений. А компьютерная графика нужна как для программирования игр, так и для моделирования, симуляций и прочих премудростей, в которых без графики не обойтись.

Не все сразу начинают читать Войну и мир Толстого. Обычно начинают со сказок и детских историй, понятных в детском возрасте.

SDL это тоже графическая библиотека. В некоторых случаях она вполне годится, но изучать с ней основы графики - это как стрелять из пушки по воробьям. Это же относится к попыткам изучать в школе С++, Питон или Си-шарп. Нет в школе таких задач, чтобы решать их на этих языках. PascalABC.NET как раз покрывает (с избытком!) все школьные потребности. Сразу скажу: нет идеальных языков программирования, и PascalABC.NET тоже имеет недостатки, которые являются продолжением его достоинств. Штука в том. что остальные языки ещё хуже. Из многих зол выбирают меньшее, поэтому PascalABC.NET не идеальный, но лучший инструмент для решения школьных и любительских задач. В этой области я перепробовал все языки программирования, но всякий раз возвращался к PascalABC.NET, поскольку при всём богатстве выбора другой альтернативы нет.

А кто учится неспеша, тот двигается вперёд быстрее, чем прыткие торопыжки.

А Мир (Привет!) стоит всё-таки на Черепашке!

2 лайка

английский

1 лайк

мышек

с нуля

Вот тебе задачка

Что ни программер или девелопер, то expert аглицкого языка. А коли так, то решите словесную головоломку:

Переставьте в английском слове ВЕАСН (бич - программист-бездельник) буквы так, чтобы получилось русское слово.

Или два…

ВЕСНА например )

и еще НАВЕС

Это моя загадка с Фейсбука, который теперь нам бука. И там загадку разгадали. Программисты парод смышлёный.

Что за проблема разгадать анаграмму? Это ведь всего лишь перестановка символов. изображение

Нет, тут был злой умысел - что буквы латинские. Это задачка чисто на сообразительность. Что касается анаграмм, то не всё так просто. Можно подобрать и гораздо более трудные задачи. Я это сделаю…

Латинские - это ловушка для молодых, кто не читал рассказик советских времен про фирму Хеба (НЕВА), которая в Ленинграде выпускала лезвия для безопасных бритв. Да и классическая “реникса” из чеховской пьесы всегда на памяти.

1 лайк

Ещё консервы СНАТКА с крабиками.

В свой время написал программу для поиска русских слов, записанных прописными латинскими буквами. Со словами много интересных программ, но пока не до них.

Вы просите песен? - Их есть у меня.

Некоторые любят и погорячее - на всю голову.

Задачи в картинках:

И в прозе:

puzzle_01.pdf (1,1 МБ)

Боюсь ошибиться, но вы ошибётесь.

  1. Внутри куба
  2. С бесконечной
  3. Порезать каждое на 8 и раздать по 5 долек (НОК 5 и 8)
  4. Нулю, встретится и (x-x)
  5. Одну, после этого стакан не будет пуст
  6. Пока нет мыслей, но… еще нее вечер. Возможно, кто-то разок выиграл еще и в шахматы)).
  7. Римские цифры V и X. Ответ - VIII (8)

Если кого-то интересует, то вот первоисточник этих задачек:

cover

Есть там и кое-что ещё интересное - для тех, кто не потерял напрочь интерес к интересному.

Кто скачал, то не подкачал!

А как насчет Вашего тезиса? Что-то я не увидел комментария к своим ответам.

За тезисы я отвечу…

1 ответ верный 2 неверный 3 неверный 4 верный 5 верный 6 неверный 7 верный

Вы победили со счётом 4 : 3. Поздравляю.

Остальные подтянутся, когда ЕГЭ отменят…

“Бесконечная скорость” - более корректный ответ, чем “все равно опоздает”, так что несогласен с неверной оценкой правильности ответа. Вопрос был “с какой скоростью…”, а ответ “все равно опоздает” не содержит указания скорости, ссылаясь на время. Это ответ для детсада про “опоздает”.

Насчет компота тоже не согласен. Можно с таким же успехом сделать яблочное пюре или иное блюдо. И решение с дольками (яблоко легко разделить на 8 частей - это пополам, половинки пополам и полученные четвертинки пополам) - также решение, удовлетворяющее условию задачи.

Вот с шашками - да, “не друг с другом” - хороший ответ.

А ответы 2 и 3 - это “армянские решения” по аналогии с “армянскими загадками”

  • на болоте черный на четырёх ногах стоит - это что?
  • стол!
  • нет, это одноногий негр играет на рояле!