Чере-Пух и все, все, все

Бесконечной скорости не существует, поэтому такой ответ не может быть верным.

На любую загадку есть несколько ответов. Достаточно вспомнить небезызвестный клуб ЧтоГдеКогда с вечными спорами, из-за которых я уже давно это не смотрю. По этой причине Шерлок Холмс даже с доктором Ватсоном не смогли бы раскрыть ни одно преступление, пользуясь дедуктивным методом. Сюда же можно добавить Пуаро Агаты Кристи и множество других авторов детективных романов. Они забавны и интересны, но неправдоподобны.

Вопросы на сообразительность - шуточные, поэтому не стоит относиться к ним серьёзно.

Дело давнее, так что я не могу вспомнить, кто насочинял эти вопросы. Может, и я приложил к этому руку, но сие за давностью времени недоказуемо.

Если уж убивать время, то с пользой для себя. Вот кроссворд - это чисто английское убийство времени. Но так убивать время можно только будучи холостым.

Чтобы голова не болела, ломайте её!

Ломать здесь:

Или здесь:

puzzle_02.pdf (1,1 МБ)

Путешествие в глубь времён

с книгой

P.S. Grover PASCAL Programming Fundamentals 2001

Это 8 издание оригинальной книги 1988 года на колониальном английском языке

Тот PASCAL был очень большим, но трудным. Сейчас паскаль маленький, но простой. Тот PASCAL, что давно, был очень большим. Но давно. А тот, что сегодня, маленький. Но сейчас. Пользуйтесь либо тем, который был вчера, либо тем, который сегодня… Выбирай, но осторожно. Но выбирай.

Книжный PASCAL во многом устарел, но книга написана толково, и мы брали, берём и будем брать пример с классической литературы.

Качай, читай и закачаешься отсюда:

Во втором номере Смекайлик тренирует паскалевского Робота во все стороны.

cover

Кто смекает, то качает:

Для остальных - форумора!

1 лайк

Не каждый знает, но должен.

Уже севен ирс успешно сосуществует в информационном мире интернет-журнал «Мир информатики». Там есть головоломки, занимательные задачи и подготовка к пресловутому ЕГЭ.

cover2016

Для тех, кто подобно Остапу Ибрагимовичу не хочет брать частями, я собрал и заархивировал все выпуски журнала за 2016 год – это первые севен магазинс за 2016 год.

Миру – мир, а информатика - здесь:

Причуды ИИ - ChatGPT на Русском

Вполне разумно проверить ИИ на том, что сам разумеешь. Отсюда и вопрос-запрос: Snap1

Поскольку я выбрал русский язык и запрос выполнил на нём же, то ожидал, что и ответ будет на русском языке. Английский тоже можно понять, но это индонезийский язык!

Snap2 Snap3

Гугол его переводит сносно, но текст программы удручает:

Из этой фигни можно сделать вывод: эту белиберду ИИ отыскал в Интернете и просто передрал, как двоечник.

Как кстати пришлись сюда вещие слова Велюрова об ИИ:

Нет, он сомнителен. Он сомнителен, я бы ему не доверял!

Прилепить поиск к ИИ очень сложно - тут скорее используется то, чему ИИ научилось ещё при начальном обучении, ещё до выравнивания и цензуры.

И зачем вам какой то сторонний сайт для ChatGPT на русском, когда оригинальный ChatGPT уже умеет на русском разговаривать? При чём делает это на много лучше чем в вашем примере.

Сам попробовал.

Оригинальный ChatGPT (3.5): Евклид на Pascal

Phind (GPT4.0 с поиском): https://www.phind.com/agent?cache=cllafuh6r001jl608g7w8k3sr

Если бы мне был реально нужен ИИ, то я бы искал более внятные сайты, а этот попался случайно. ChatGPT мои почтовые ящике не признаёт. И выдал он не быстрый алгоритм Евклида, а медленный. Правда, на русском языке, но на древнем паскале. Ценность такой помощи невелика.

https://www.phind.com/agent?cache=cllb05gh8009rmg08rud0vmp5 Выдаёт правильно, но из Викибукс, то есть этот поисковик, а не ИИ,

Мой опыт использовании ИИ ограничен, поэтому было бы полезно и не только мне узнать об этом больше.

До сих пор я использовал в своих книгах только картинки, поскольку рисовать не обучен - только чертить. Я всё-таки закончил технический институт, а не художественную школу. По сравнению с моими талантами, ИИ выдаёт шедевры, хотя зачастую криворукие. Но в этом смысле ИИ понимает только самые простые вещи - не более того.

Phind это агрегатор поиска. Он находит кучу результатов и использует несколько стадий (часть которых основана на ChatGPT) чтобы отфильтровать и пересказать своими словами. Так, как удобно пользователю. Вы можете настроить системный промпт, объясняющий ему как надо говорить, искать и т.п. чтобы вы поняли. Можно хоть в форме стихотворений заставить его отвечать)) Или, более полезно, сказать чтобы он всегда отвечал на русском, не зависимо от вопроса и результатов поиска.

Чтобы было на не_древне-паскальном - надо взять одну из готовых версий OpenAssistant и показать ему что такое PascalABC.Net (скормить кучу кодов как тонкую настройку) - иначе в интернете слишком мало примеров, чтобы ИИ о нём знало.
Но в данном случае показывается алгоритм - поэтому эта часть как раз не критична.

Другое дело - что вы называете быстрым и медленным? Как я понимаю, быстрый это b := b mod a, медленный это b := b-a;. В обоих ссылках что я привёл используется mod.
И phind как раз выдал с рекурсией - это наоборот медленнее. Ну, я его доспрашивал в том треде, теперь ниже есть без рекурсии.

В итоге ценность в первую очередь в том, что вам всё на блюдечке с золотой каёмочкой подают, так чтобы было как можно ближе к вопросу. Если самому гуглить - надо листать, читать, смотреть где нужный код.
Ну, вручную всё равно придётся искать время от времени, поэтому это умение забывать тоже не стоит.

Ну, вы довольно древнюю модель использовали. У меня локально на компе лежит 1 модель которая не хуже рисует. Правда мне VRAM в GPU не хватает, чтобы картинки того же масштаба генерировать - моя 750ti слишком старая для этого. А модели к которым только API/GUI в интернете вам дают обычно по-мощнее.

Спасибо за информацию. К счастью, не только ИИ, но и люди способны на многое. Алгоритмы и т.п. пока не нужны, но на будущее ИИ вполне сгодятся, чтобы сэкономить время.

С картинками разный ИИ перепробовал, они пока сильно глупы, чтобы рассчитывать на тонкое понимание. Черепашку или мышку они ещё могут нарисовать, и то не все. Пробовал получить картинку к фразеологизму почивать на лаврах. ИИ такую хрень выдают, что ни в какую книгу не лезут.

Люди становятся всё глупее, а ИИ всё умнее, так что скоро сравняются.

КНИГА ChatGPT: ваш наставник по Python. Овладение основами за 100 запросов ТУТА:

Питон нам друг, ну, а паскаль дороже, поэтому книгу следует преломить под собственное мировоззрение и миросозерцание.

Что можно глубоко по(д)черпнуть из этой книги? – Теперь каждый, кто владеет языком запросов к ChatGPT, может свободно писать книги на любые темы, программировать, решать задачи и рисовать картинки. Не вопреки, но благодаря ИИ жизнь на форуме забьёт разводным ключом и станет в разы интереснее.

Из собственного небогатого искусственно-интеллектуального опыта могу только порекомендовать: иллюстрируйте свои книги и прочие творческие по/прорывы картинками, созданными ИИ. Конечно, всё равно получится дрянь, но куда меньше, чем если бы мы.

Каков запрос – таков ответ. ИИ зажёг для нас/для дураков зелёный свет.

Читайте вслух, пишите про себя.

КНИГА Компьютерная графика на занимательных примерах

Изучаем вдоль и поперёк (почти) все графические возможности модуля GraphWPF из системы программирования PascalABC.NET на многочисленных, но неутомительных примерах. С комментариями! Лучше объясняет только ChatGPT.

Исходники здесь:

Книга здесь:

Кто качает, тот не подкачает!

  1. Он смотрел ночные новости, значит ровно через трое суток тоже будет ночь.
  2. В команде корабля кроме Сильвера и боцмана никого больше не было. Или остальные члены команды лишились их головы в значении “главы”, то есть капитана.
  3. На часах 16:35, но, видимо, они нерабочие и на самом деле время — полдень.
  4. Белый медведь.
  5. 3 кошки.

RAlexом Вы можете спорить о чём угодно, но в другом месте.

Будьте в теме!

Загадки Вы отгадываете правильно - займитесь полезным делом для себя и приятным для нас.

Используй то, что под рукою, и не ищи себе другое.

И, поскольку мы на форуме PascalABC.NET, то давайте конструктивные предложения, а не восхваляйте другой ЯП, который не имеет к этой теме никакого отношения.

Детская загадка: Если встретятся кит и слон, то кто победит?

Мне не нужен FPC, потому что у меня другие планы, для реализации которых больше всего подходит PascalABC.NET. Это не значит, что его нужно использовать всегда и везде. Под каждую проблему нужно подбирать соответствующий инструмент. Я тоже не с дуба рухнул, чтобы выбрать PascalABC.NET.

Вы, безусловно, человек умный и талантливый. Создайте свою тему и покажите себя во всей красе. Обещаю, что я не буду там хамить. А в этой теме не нужно мне предлагать других Черепашек и ЯП. Я свой выбор сделал. Ещё раз - замутите свою тему - и будет Вам счастье.

1 лайк

спрашивать

В продолжение - народная мудрость:

“Один дурак может задать столько вопросов, что и девяносто девять умных не ответят”

Поэтому дураки так и говорят: Вопросы здесь задаём мы.

Вот у матросов нет вопросов, зато есть наган!

Ага…

Варум ди медхен Либен ди зольдатен?

Дарум зи хабен Бомбен унд гранатен!

Ну, у программистов тоже есть биты! Есть чем медхенов приманивать.

Но массовый приём медхенов строго по списку!