Григорий Перельман: фильм

Фильм 2016 г., показан на «Экономика ТВ». Хорошо, что в фильме сдержанная интонация. Попытка подумать и разобраться.

Из анонса:

И где-то на задворках общего интереса остается главное - что именно этот математик сделал для науки ХХI века и почему его открытие оценено в такие деньги?

В 2002 году петербургский математик Григорий Перельман доказал гипотезу Пуанкаре - одну из самых загадочных геометрических задач ХХ века. Это событие могло стать сенсацией лишь для узкого круга профессионалов. Но обещанная Американским математическим институтом Клея награда в миллион долларов свела общество с ума.

И вот беда - победитель оказался сложнее, чем сама гипотеза. Вместо почивания на лаврах он захлопнул дверь дома и отказался с кем-либо говорить. И его молчание длится уже 10 лет.

Впервые на отечественном экране о Перельмане рассказывают люди, которые узнали его задолго до всей этой истории, которые знают истинную цену его характеру и его интеллекту. Они знают, что Гриша сложный, но знают почему…

Видео: ГРИГОРИЙ ПЕРЕЛЬМАН

Желаю приятного/полезного просмотра.

4 лайка

У меня есть знакомый, который встречал Перельмана лично. Вот такой круглый мир.

2 лайка

И что интересного?

Да ничего - ходил себе тихий научный сотрудник на семинары. Ничто как говорится не предвещало.

1 лайк

Чуть ранний материал канала Россия 1 - “Иноходец. Урок Перельмана” Возможно очень похожи с вашей ссылкой.

2 лайка

Интересно, как минимум, начало совпадает “один в один”. Нужно выяснять, кто автор.

Есть описание

2 лайка

Да, в Вашей ссылке есть указание на авторское право и право исполнителя: автор: Ника Стрижак, режиссер: Михаил Михеев. В моей ссылке на youtube нет этого, вывод о правах я сделал по кадрам, в которых обычно стоит ссылка на права лицензиата. Хотя неизвестно есть ли лицензионный договор между телеканалами и т.д. - не видя документов, делать какие-то выводы невозможно.

2 лайка