NETSquirrel - вопросы и ответы

Я на неё ориентировался, в частности, когда спрашивал вопрос про сниппеты. Но, понимая, что они - не главная забота разработчиков - я не стал предлагать слишком много с моей точки зрения.

Как может мешать то, что не проявит себя пока вы не нажмёте Shift+Space? И - вы случаем не путаете автодополнение кода со снипетами? begin+Enter и b+Shift+Space это разные фичи.

Не путаю. Я уже писал, что если это опционально, лично мне глубоко безразлично, есть они или нет. Поэтому я не бегаю с транспарантом “Сниппетам - наше большевистское НЕТ!”. Но когда спрашивают о мнении - почему не сказать?

Тогда станут ли снипеты более привлекательными вам, если будут добавлять всякие комментарии вместе с собой? Или вы тыкнули случайный вариант, не сильно думая?

Возможно, у Вас есть привычка “тыкать”, но не надо ее искать в других. Еще раз: мне сниппеты не нужны. Но уж если он вылез, то по моему мнению, должен быть понятен любому, а не только “особо посвященным”.

1 лайк

Здесь проблема в том, захотят ли разработчики заниматься этим. Если да, то хорошо (для меня, в частности). Если нет - мне понятно, времени у них не вагон и маленькая тележка, и среда, всё-таки ориентирована на начинающих, которым зачастую такие “вкусности” не нужны.

По мне если, сниппеты как раз на начинающих ориентированы быть должны. Не забываем: в первую очередь это среда для целей обучения. Следовательно, любые подсказки приветствуются, если только они не задолбывают.

1 лайк

Комментарии посреди снипета ничем тут не помогут. Помогло бы что то типа туториала по фичам IDE. И настройки снипетов без залазенья в ProgramFiles. А предложенный вариант идёт только в ущерб функциональности.

Снипеты это в первую очередь копии часто встречающегося кода, как 'begin'#10#10'end;', быстрый вызов которых ускоряет написание кода. Совсем зелёные не пишут много кода, поэтому им снипеты точно не сдались.

Посмотрите ещё раз внимательно на предложенный вид подсказок. По моему это не может не мешать (если, опять же, IDE не будет их самое убирать как студия, на что я в целом не надеюсь).

1 лайк

Если сниппет будет выводится кастрированным, либо не будет убирать подсказку, то нафик вообще его. Я меньше всего, если честно, думаю о том, чтобы лично под Ваши хотелки был язык. Мое мнение - в языке нужно то, что нужно большинству.

1 лайк

Так, например, сделано в DevC++ и SharpDevelop. В Visual Studio - документация в руки и редактировать код напрямую. Ничего сложного (на мой взгляд), но новичкам… это будет непросто. Хотя… Я в одном своём посте попытался изложить справку по созданию собственных сниппетов, но я не думаю, что новички увидев её сразу бросятся этим заниматься. У них своих проблем хватает, кроме облагораживания IDE под себя.

Можно это исправить, но пока (пока?) нет возможности замены, как в Visual Studio определённых частей сниппета, такой вариант не будет меня устраивать, хотя бы потому что пользоваться им будет не слишком удобно.

Скорость написания кода зависит от скорости мысли. Сниппеты дуракам не помогут. А умным не нужны.

Зависит от человека. Лично я пользуюсь многими сниппетами в Visual Studio и PascalABC.NET (только, собственными, поскольку стандартного набора лично мне не хватает).

Можно сделать следующим образом (на данный момент, пока нет подсказок как в Visual Studio и иных IDE):

[indexer]
property |_[i: _]: _ read _ write _;
  • Сохраняется краткость сниппета.
  • Явно видно, где следует дозаполнить сниппет.
1 лайк

Тогда по крайней мере по 3-5 подчёркиваний. 1 подчёркивание довольно сложно выделить дбл кликом.

1 лайк

Делать ли модули-прослойки между NETSquirrel и PascalABC.NET библиотеками?

  • Да
  • Нет
  • Не знаю

0 голосов

Это мне даст возможность автоматически строить для них сниппеты. Причина, по которой я спрашиваю, располагается ниже:

Эти циклеты вообще должно делать приватными классами… Это кишки yield.

1 лайк

Развитие модулей-прослоек между PascalABC.NET и NETSquirrel скоро завершится, что означает, что будут приниматься лишь отчёты об ошибках. Все улучшения будут проводиться в самой библиотеке. Для удобной возможности обновить все .dll файлы, лежащие рядом с модулями, будет поставляться Updater.

Версия 8.0 (последняя версия): NETSquirrelExtensions.rar (120.9 KB)

  • Добавлены примеры и структурированы по папкам с применением uses in.
  • Убраны implicit операторы для последовательностей.
  • Убраны логические операции над последовательностями.
  • Модуль NETSquirrelExtensions убран.

Перейти к содержанию

Обновлён пакет сниппетов для PascalABC.NET до версии v0.0.17.2-15. Добавлены сниппеты:

  • for2, for3
  • if2, if2else, if3, if3else, …, if7, if7else
  • lamda2, lambda3, …, lambda7
  • для Linq

Изменено:

  • убраны запятые в скобках для параметров

Пример: for3 разворачивается в:

for var i := 0 to ___ do
begin
  for var j := 0 to ___ do
  begin
    for var k := 0 to ___ do
    begin
      
    end;
  end;
end;

template.pct (13.7 KB)

Перейти к содержанию

1 лайк