Статистика ЕГЭ в 2015-16 гг.

Здесь: http://www.rcoi61.ru/sites/default/files/docs/statistika_ege-2016_rostovskaya_oblast.pdf статистика ЕГЭ 2016 и 2015 гг.

Есть интересные цифры.

Сдавали ЕГЭ в Ростовской области: 2015 - 18794 чел 2016 - 17161 чел

По русскому 2015. Средний балл - 64
2016. Средний балл - 67,9

По математике: 2015. Средний балл - 46
2016 - 12050 чел. Средний балл - 44,9

По информатике - 2015 - 1308 чел. Средний балл - 47,7 2016 - 1171 чел. Средний балл - 51,8

Подробно:

Процент удовлетворённых апелляций по информатике 2015. 42% 2016. 7% (нет слов)

Простые выводы: В 2016 году сдавали ЕГЭ в ростовской области на 8,7% меньше чем в 2015. Несмотря на это, на мехмат мы набрали примерно такое же количество студентов как и в прошлом году или чуть больше. К сожалению, точной статистики у меня нет. По математике - самый низкий средний балл по всем предметам: 44,9 Наша база (максимально возможное количество абитуриентов, которые могут пойти к нам) измеряется минимальной цифрой - 1171 чел сдавали информатику в этом году. А если посчитать, кто набрал 55 баллов и выше, то это - 500 человек.

Кто виноват: В России это хорошо известно - инфраструктура и менеджеры

Что делать: Простое решение - изменить минимальные баллы ЕГЭ на мехмат Cейчас: математика - 55, информатика - 55, русский - 50 Сделать: математика - 50, информатика - 55, русский - 55

А какой смысл поднимать минимум по русскому?

Чтобы опустить минимум по математике. В сумме должно быть 160.

2 лайка

Я считаю, что такое решение проблемы - это борьба с симптомами. Решать нужно иначе: увеличить кол-во школьников способных сдать информатику/математику, для этого нужно больше грамотных учителей в школах (особенно по информатике!) и больше кружков доп образования, в частности, ВКШ и ВМШ должны расширяться, и пропаганда ИТ для школьников.

Вот еще вспомнил. Выборка из двух лет мало о чем говорит, тем более что и демографию учитывать необходимо. Единственная интересная цифра 7% (очень любопытно, что там произошло). А смотреть 2014 год бесполезно, т.к. это был год массового списывания ЕГЭ по всей России. Или то 2013 был, я уже запамятовал.

Всем добрый день от бывшего студента :slight_smile: А в чем великая радость приема сабжа на факультет? Очевидно, что люди, попадающие в рамки 50-60 баллов ЕГЭ по всем/некоторым предметам будут той самой головной болью, которая месяцами не ходит на пары, ходит на десятую пересдачу, уходит дважды в академ за время обучения, и, даже не скрывая, говорит о том, что по окончании пойдет работать не по специальности, либо еще в процессе говорит “надо было идти на эконом/геофак/нужное_вставить”. Не проще ли не вкладывать силы в увеличение их контингента на факультете?

Или основная цель в том, чтобы забить все доступные места, непонятно кем? :slight_smile:

Неочевидно.

1 лайк

Очевидно как раз обратное. В том то всё и дело, что задания ЕГЭ по математике - самые сложные. Редкий преподаватель решит их все в отведенное время. И - еще раз напомню - средний балл ЕГЭ по математике - самый низкий среди всех предметов. Это произошло не вследствие того что ученики плохие, а вследствие того, что задания были сознательно переусложнены Москвой. То есть, балл 50 по математике - это балл 73 по литературе. Вы же не будете протестовать против балла 73?

Повторяю еще раз капителью: БАЛЛЫ ЕГЭ ПО МАТЕМАТИКЕ ОЧЕНЬ НИЗКИЕ НЕ ПОТОМУ ЧТО ШКОЛЬНИКИ СТАЛИ ТАКИЕ ТУПЫЕ, А ПОТОМУ ЧТО МОСКВА ПРОФИЛЬНЫЙ ЭКЗАМЕН ЕГЭ ПО МАТЕМАТИКЕ ПЕРЕУСЛОЖНИЛА ДО БЕЗОБРАЗИЯ.

Я утверждаю, что можно переусложнить его ещё - и тогда любой сломается. В частности, ув. JediKnight наберет 10 баллов из 100, а ув. RS - 20.

2 лайка

Посмотрите на сабж по-другому. Нет студентов - нет нагрузки, нет нагрузки - начинается сокращение ППС. Со всеми вытекающими последствиями.

3 лайка