Вопрос коммерциализации программ.

Прочитав лицензионное соглашение PascalABC.NET не совсем понял, возможно ли распространять программы написанные на PABC на платной основе?

Конечно да. Вы ведь вкладываете свой труд в разработку, отладку и сопровождение программ. Нельзя распространять на платной основе сам компилятор или его отдельные компоненты.

2 лайка

Вот это кстати странно. Вроде же была лицензия GPL, а по ней распространять на платной основе можно.

Во-первых, лицензия не GPL, а LGPLv3 (GNU LESSER GENERAL PUBLIC LICENSE Version 3, 29 June 2007).

Во-вторых, LGPLv3 требует включения еще и GLPv3. В свою очередь GPLv3 требует, чтобы чтобы исходные коды производных работ были открытыми под ней же. То есть, если вы используете продукт под GPL в своем проекте, вам придется выложить исходники вашего проекта под GPL, а это не имеет смысла для коммерческих разработок, поскольку придется бесплатно предоставить исходники проекта конечным получателям, даже если распространять продукт на коммерческой основе.

Да, GPL разрешает каждому продавать копии своих программ. Право продавать копии — часть определения свободного ПО. Но в то же время, лицензия GPL не позволяет требовать от всех, кто получил вашу программу, заплатить вам и даже просто вас уведомить о ее получении. Если люди обязаны платить за полученную копию программы или если они обязаны кого-то уведомить, то программа не свободна - это противоречит определению свободного ПО. Но GPL — лицензия свободного ПО и поэтому разрешает людям использовать и распространять ПО без обязанности платить кому-то за это.

Как итог: выражаясь точно, с указанной лицензией можно, но не имеет смысла предлагать купить свой продукт, Возни будет много, а обязанность открывать код позволит людям распространять программу бесплатно.

По поводу моего первого ответа, на который было возражение. Как можно на платной основе распространять продукт (в данном случае, компилятор), право на который принадлежит не вам?

Не силён в лицензировании, но, может быть, лицензию на паскаль нужно изменить так, чтобы его можно было бы использовать для коммерческих программ. Иначе интерес у разработчиков коммерческого ПО будет нулевым. Остаются учебные программы и любительские экзерсисы. Лично меня это устраивает, поскольку я не имею желания что-либо продавать. Но сам паскаль может что-то и потерять из-за подобной лицензии.

Используйте. Речь ведь лишь о том, что нельзя продавать сам компилятор и библиотеки из комплекта. Но откомпилированая программа уже не попадает под лицензию, она - ваша. Поставляйте на коммерческой основе исполняемые файлы и/или исходные тексты своих разработок - запрета тут нет.

1 лайк

А кому в голову придёт продавать сам компилятор? Или уже и такие есть? Я полагал, что речь идёт о программах, написанных на паскале, а не о компиляторе. Теперь точно уйду в коммерцию!

Ну так а для чего по вашему лицензии существуют?

В них, конечно, можно написать глупости вроде “если хотите пользоваться - вы должны постоять на руках 10 сек и залить видео подтверждение”, или запретов, которые пользователям будут просто под ногами мешаться.

Но обычно лицензии делают только чтобы защититься от недоброжелательных людей, которые на этом деле подумали бы нажиться. Ну и чтобы защитить виденье создателей продукта и имя этого продукта.

Пожалуйста, просмотрите ветку с самого начала. Был вопрос: “возможно ли распространять программы написанные на PABC на платной основе?”. Я ответил что да, нельзя только сам компилятор или его отдельные части. Следующее сообщение начинается словами “Вот это кстати странно…”. Я так понял, что это мне адресовано и постарался дать разъяснение, что можно и чего нельзя. Не задумываясь о том, будет кто-то пытаться компилятор продать или нет.

Как говорил Карабас: А я тут ни при чём!

Может быть, лицензию следует написать более понятно и однозначно, если уж возникают такие вопросы?

Насколько вообще действенны лицензии? Ну, хорошо, я напишу, что во дворе злая собака. И что, в мой дом никто не залезет? Или вместо замка повешу надпись, что квартира охраняется законом.

Никакая лицензия не защитит от недобросовестных людей. Но добросовестным нужно понятно, что их лицензия не касается.

Лично я всё понял - и точка.

лицензии пишут что бы в суде лапу не сосать, если говорить грубо

Лицензии не пишутся, она копируются. И отсебятины в них не вносят.

Нет, писать можно. И если посмотреть заголовок лицензии PascalABC.Net - он писался лично для данного проекта.

Другое дело, лицензия должна быть на юридическом языке - он специально построен так, чтобы избегать неоднозначностей (в первую очередь в суде). Но не каждый может так писать (большинству даже читать сложно) - поэтому обычно берут готовую лицензию с хорошо известными импликациями.

И поэтому, @Valery, в данном случае эта ваша проблема, что вы не знаете как работает одна из самых распространённых лицензий.
Чтобы разобраться в любой лицензии на 100% - нужно к юристам обращаться, но понимать на базовом уровне это дело каждого лично.

P.S. Хотя… Юрист сейчас одна из профессий с наибольшей опасностью замены с ИИ. То есть большим компаниям они всё равно нужны, но если вы хотите объяснение человеческим языком - ChatGPT это уже делает быстрее и удобнее.

Вы путаете лицензию с тем, что назвали “заголовком…”. В данном случае, это Пользовательское соглашение (оферта), составленная как Лицензионный договор. И оно содержит в себе точную копию лицензии LGPLv3.

Да, ладно! И где паскаль судиться собрался?

А асмое главное - никто исходник паскаля продавать не будет - их никто не купит. Максимальное удовольствие - оставить свои имена в исходнике. Всё это пустая затея. Сделать народным достоянием - и все дела.

У меня нет проблем с лицензией, о чём я и писал. Это у паскаля проблемы с лицензией, которая не нужна.

Если вам на стройке никогда ничего не падало на голову, то это совсем не значит, что каска не нужна

1 лайк

С чего вы взяли, что у паскаля проблема с лицензией? GPL v3 одна из самых лучших из на настоящий момент существующих лицензий. Если вы пишете свою программу, то рекомендуется распространять её именно по этой лицензии.

И никто не запрещает использовать её и для коммерческих программ. По факту есть множество коммерческих программ под GPL.

Вообще-то есть множество успешных коммерческих проектов под GPL. Вообще любой софт должен распространяться вместе с исходниками, в том числе и коммерческий.

К слову, это начали понимать даже в Microsoft и подобных корпорациях. К сожалению они всё ещё консервативны, но некоторые программы, вполне себе коммерческие, например Power Shell они уже сейчас распространяют вместе с исходниками, хотя лицензия и не GPL, а похуже.

Да здрвствует наша лицензия, самая гуманная лицензия в мире!