Word vs TeX

На предзащите 22.06.15 прозвучало предложение заставить всех ИТ-шников писать в TeX и избавиться от Word.

Дабы развеять заблуждения @bravit и @Ulysses (а может случиться, что и наоборот мои заблуждения), вызываю их на дуэль. Вижу два способа соревнования:

  1. Вы мне даете нечто набранное в TeX, а я делаю тоже самое в Word. Объем 1 страница.

  2. Третье лицо готовит задание на 1 страницу, а мы на скорость набираем каждый в своей любимой системе.

Можно по очереди провести оба соревнования.

3 лайка

Ура! Дуэль! :thumbsup:

Только вот мне почему-то кажется, что правила дуэли во многом определят победителя. У каждой системы есть свои преимущества и, выбирая задание, можно запросто устроить так, чтобы выбрать победителя “правильно”. Собственно говоря, мне кажется, что все равно, в чем набрано, главное как набрано. И чтобы в случае необходимости пользователь мог использовать и то, и то.

Ну и субъективно - 1 страничка - это маловато. Сила LaTeX’а, например, в легкости переформатирования. Вот например списка литературы. Попробуйте переформатировать 100 источников в другой формат :wink:

1 лайк

Дык, я тоже за. А вот упомянутые граждане объявили войну Word-у.

Готов принять вызов. Опишите задание, я готов его в решить Word с учетом “легкости”. Тем самым продемонстрирую, что Word не отстает.

Не вижу смысла в таком мероприятии. Обсуждать, что лучше или хуже можно бесконечно, потому что существует бесконечное количество критериев для сравнения.

Рацио требования оформления работ студентов в LaTeX очень простое, оно оптимизирует один простой критерий: средний студент допускает безумное количество оформительских ошибок, если берёт Word. А LaTeX позволяет выдать шаблон, который не позволит ему допустить эти самые ошибки (и такой шаблон был сделан). Можем взять любую стопку работ (сейчас много лежит на кафедре) и я тебе укажу, где нет автоматических переносов, где безумное выравнивание, где невероятно помешаны стили из-за копипастинга, где неправильно оформлены заголовки и так далее.

Это всё будут работы Word.

Даже без специального шаблона в LaTeX этих ошибок не будет. Ни твоя, Рома, квалификация, ни возможности этих систем в руках опытных пользователей тут не при чём (в теме обсуждения требований к выпускным работам).

Потому что @ulysses и @bravit пользуются LaTeX. И твои заявления о Word носили совсем не такой характер как сейчас. Признай, что Word имеет право на жизнь, и не предлагай его исключить.

А сделать шаблон в Word дело столь же плевое как и в LaTeX.

Я предлагаю его исключить по описанным выше причинам.

Это не избавит ни от одной из перечисленных (и множества неперечисленных) проблем.

Могу добавить, что действительно считаю, что Латех лучше Ворд, но спорить об этом ни с тобой, ни с кем-либо ещё я смысла не вижу. По описанным выше причинам (критериев много, а жизнь человеческая ограничена).

А давайте ещё учтём, что у бедных студентов денег на Word нет? По студенческой подписке, как многие другие продукты Microsoft, он не предоставляется. А аналоги… На то они и аналоги. Каждый со своими особенностями, к которым пойди ещё привыкни.

1 лайк

А у меня третье предложение. Давайте запретим и Word и LaTex. Давайте заставим набирать всех в HTML. Он бесплатен кстати и студентам ничего за него не придется платить.

Причина: бог с ним с оформительством, студенты ИТ должны до конца бороться с трудностями. Вторая причина: хочется запретить ещё больше.

Кстати, RS, как отнесутся в среднестатистический фирме к корпоративному отчету в LaTex? Много ли Вы встречали таких отчетов?

1 лайк

Прошу прощения, что встреваю в вашу дискуссию, уважаемые преподаватели, но предлагаю всё же ничего не запрещать. Чему я уже успел научиться из практики разработки вместе с @RS и моими, не побоюсь этого слова, друзьями из IT-лаборатории, так это тому, что всегда нужно выбирать инструмент по потребностям, умениям и возможностям. Возможно, для широкого круга задач LaTeX не так уж и плох и даже может дать фору Word по многим позициям (как, возможно, и наоборот), но на мой весьма неопытный взгляд, не стоит создавать “культ” вокруг конкретного инструмента, будь то Word, LaTeX или даже стек HTML+CSS, так как дров можно наломать любой технологией. Пускай лучше студенты пользуются тем, что удобно и им, и их научным руководителям.

1 лайк

А я с тобой спорить о том, что лучше и не собирался. Я о другом. Латех значит избавит, а Ворд нет? И обсуждать это ты не хочешь? Звучит очень этично :smile:

Я бы Вам два лайка поставил за эту фразу, но увы.

Ага, а кое-кто хочет, чтобы только ему было удобно.

Довод принят. Но на факультете Word есть, пользуйтесь.

У нас есть органы, которые всё запрещают - не надо им уподобляться.

А поскольку в споре рождается истина, предлагаю не говорить, что можно сделать, а сделать шаблон для LaTex и шаблон для Word - такой, какой считаете нужным. Плюс к этому - выложить традиционные ошибки оформления, которые раздражают на защите.

Тогда ИТ-шники будут выбирать, что им легче для реализации спецификации.

А то голое: “мне не нравится и вообще никому не нравится оформление в Word и везде кроме TeX, потому давайте запретим” - это как-то не того.

Самое интересное, что человек поступает на работу в госкорпорацию - и от него требуют отчет в Word. Представьте - он начнет доказывать, что нас только в TeX заставляли делать. Ему скажут - “ну если ты в Word после мехмата не можешь оформить - ты нам не подходишь”

1 лайк

Если кто-нибудь сделает шаблон работы для Word, удовлетворяющий нашим Требованиям, с удовольствием поставлю ссылку на него в этих самых Требованиях.

2 лайка

Мне кажется, взять пару хороших работ магистров в Word - и приложить в качестве образца. А шаблон в LaTeX есть?

Да, разумеется.

Я люблю LaTeX, но не надо ничего запрещать, пожалуйста! У нас в стране и так всё запрещают.

Мне вот сейчас надо статью из LaTeX в Word переделать, и это отвратительно :rage: Хочу свободу выбора!

3 лайка

Lindenmayer.pdf (80,7 КБ)

8 лайков

Как показала конференция СИТО, у нас полно народу, который не знает, что такое TeX в принципе. При этом ходят на конференции и пр …

А по поводу фракталов, то я не пойму у кого-то есть сомнения, что я смогу картинку вставить в Word-е? К чему цитировать меня?

Тут конечно в этом соревновании есть несимметричность. Если Вам предварительно дать Latex-файл с текстом, Вы его сконвертируете в pdf и потом вставите в Word как картинку. И сделаете это быстрее.

В этом сценарии то, что Вы победите, - никто в этом не сомневается.

В соревновании номер 2 в начале топика Вы так тоже победите, потому что вставить картинку в Word - на это требуется меньше нажатий, а в LaTEX - там имя файла по крайней мере надо набрать - если тоже как картинку вставлять.

Совершенно верно. Просто те, кто знает, что такое TeX, посещают другие конференции.

Подсказка: попробуйте увеличить документ на максимум. Вы увидите, что изображение там - в векторном формате. Его качество не падает при увеличении или печати на лазерном принтере. И ещё момент: документ полностью сделан в TeX без внешних картинок и инструментов. В Word есть подобные средства для рисования диаграмм. Можете их и использовать.

3 лайка

Чтобы было совсем понятно уже. Пусть по условию будет дана исходная картинка, и задачей будет изобразить на всю следующую страницу увеличенную малую часть первого фрактала, залитую другим цветом. Если делать это в Word и растровом графическом редакторе, результат будет удручающим из-за пикселизации.

Koch.pdf (55,8 КБ)

1 лайк