Чере-Пух и все, все, все

В архиве нет самой игры, только какие-то звуки, картинки, шрифты и исполнимые файлы. А как без самой игры можно сравнить имплементацию на PascalABC.net и Unity? Плюс архив неприлично много весит, лучше сделайте другой архив, все файлы которые можно получить самостоятельно с помощью компилятора (exe, dll) выкиньте, чтобы место не занимали, а саму игру (pas, cs) добавьте.

Ну и ещё есть проблемы с кодировкой, почему-то в некоторых архиваторах имя файла выглядит кракозябрами. Лучше всего решить эту проблему не используя имён файлов вне ASCII.

Исполняемые файлы исполняются. Ваши хотелки игнорируются. Просьба не беспокоить меня своей хренью.

У меня .NET не установлен, поэтому они не исполняются. Я хотел посмотреть исходники, чтобы сравнить насколько короче / понятнее код на Pascal ABC чем на Unity, но в архиве их почему-то нет. Я думал вы их забыли вложить в архив.

Выражайте свои мысли и чаяния яснее. Исходники на паскале будут в новой книге. Исходники на Юнити довольно тяжёлые, но можно из книги выдернуть этот проект. Этого будет достаточно, чтобы сравнить. Но на Юнити делать простые игры, тем более без перемещения объектов смысла нет. Я делал эти проекты в учебных целях, чтобы не браться сразу за сложные программы. Но и сложные программы на Юнити довольно сложные. На Юнити есть смысл делать только коммерческие программы, а не развлекаться. Но это уже не для меня.

На PascalABC.NET вполне можно изучить простые игровые механики. Если будет мало, тогда можно переходить на Юнити (ближе к PascalABC.NET), на Godot (тоже недалеко ушёл) и прочая - до бесконечности. Но это уже не для удовольствия, а для кошелька.

Можно попробовать писать простые игры на Tcl/Tk, там должно быть достаточно просто, причём без зависимости от .NET и необходимости компилировать. Но при желании можно делать бандлы (вся игра в одном исполнимом файле под нужную систему)

Согласен: писать можно на чём угодно. Особенно это касается игр. Я бы даже посоветовал Processing или JavaScript. У меня есть некоторый опыт и книги об этом. Но Вы должны были заметить, что я решительно хочу привлечь для этого PascalABC.NET. Поэтому я скептически отношусь к Вашим предложениям использовать Баш на баш или что-то другое. У меня нет желания вообще писать программы или игры, я хочу показать, как это можно сделать на PascalABC.NET. Вы могли бы принести немало пользы, если бы от критики PascalABC.NET перешли к его изучению и использованию. Ваш энтузиазм был бы весьма полезен для общего дела.

Как говорил Аркадий Райкин: критиковать, скандалить - это каждый может.

Покажите сетя с лучшей стороны. Она у Вас наверняка есть.

1 лайк

На паскале исходник – это обычный текст. На Юнити нужно во многих местах нажимать кнопки, так что только скрипты тут не помогут. То есть нужно не только хорошо выучить Си-шарп, но и интерфейс Юнити, который далеко не очевиден.

Исходящие пузыри здесь PascalABC.NET:

И здесь Юнити:

Делитесь впечатлениями от увиденного!

1 лайк

Залипательная игра Стек

Достойная наследница Пузырей.

Здесь нужно и следует давить круги мышкой до звукового хлопка и схлопывания круга в ноль. Игра заканчивается при полном обнулении числа здравствующих кругов.

В отличие от пузырей, круги нужно давить сверху вниз, то есть на кликнутом круге не должно быть других кругов, а под ним – сколько угодно.

Ума для этой игры не требуется, но аккуратность, твёрдость и верность глаза и руки приветствуются и необходимы.

Круговой стек здесь:

Линуксовым пользователям: установите Виндоус на свой комп или купите дешёвый ноутбук с оной ОС, чтобы приносить - себе удовольствие и пользу – людям.

Залипательность – дело личное.

Если кто не залипнет, то не обессудьте, а сразу после отлипания напишите сами что-нибудь более залипательное.

1 лайк

Числавряд – игра, у которой есть фишки

Щёлкайте по фишкам в порядке следования их номеров – от 1 до 40. Щелчок невпопад наказывается десятью штрафными секундами.

Игра Числавряд WPFO.zip (449,2 КБ)

1 лайк

Помоему эту уже есть среди устанавливаемых с паскалем примеров…

Я учусь на собственных примерах.

Игра Попорядку

Бейте вертящиеся фишки по номерам – от меньшего к большему.

Бить фишек здесь: Игра Попорядку.zip (568,5 КБ)

1 лайк

Занимательные задачи по комбинаторной геометрии:

puzzle_05.pdf (1,5 МБ)

2 лайка

Занимательные задачи:

puzzle_06.pdf (1,5 МБ)

1 лайк

Программирование на языке PascalABC.NET. Начальный уровень. Часть 1

Книга – НЕ УЧЕБНИК!!! – для тех, кто хочет быть в теме.

Азы и буки в полном объёме.

Дальше будет жутче, но сносно.

А потом пойдёт несносная жуть.

Кто хочет быстрее, может поступить на месячные курсы кройки и шитья, лыковязания и программирования на языке Пайтон.

Учись не спеша, а то не выйдет ни шиша.

Поспешишь – впросак угодишь.

Кодить учиться – всегда пригодится.

Учись медленно, работай быстро.

Словобуквы здесь:

Кодоисходники, кто не может сам:

1 лайк

А есть на другом ресурсе?

А что не так? Можно на разовый. Я не знаю, в чём проблема.

Сложность в дохлом Интернете, поэтому закачать файл - это настоящая проблема. Особенно для больших файлов. Так что если не получится, попросите кого-нибудь из форумчан закачать на тот файлообменник, который Вам нужен. Или непосредственно на форум.

Все читается “как из пушки”. Правда, может быть, у меня интернет хороший… 500 Мбит/с

Начало книги странное. Полно того, что не только не относится к программированию, но и фактически неверно.

Итак, когда вы включаете компьютер, начинает работать программа BIOS, которая контролирует все узлы компьютера. Если он исправен (а если нет, то динамик будет пищать, оповещая вас о поломках), то запустится ОС Windows, и компьютер будет готов к работе.

Вот у меня компьютер полностью исправен, но почему-то ОС Windows ну никак не загружается.

Да и насколько я понимаю, на данный момент PascalABC.NET официально работает под линуксом. Оценить я не смог из-за того что он требует слишком новую версию mono или чего-то такого, но это есть и судя по скриншотам работет не хуже, а то и лучше чем на Windows.

Есть ещё много других, тоже древних паскалей

Это камень в огород современного компилятора Free Pascal Compiler который имеет множество нужных фич, которых в ABC нет и не предвидится. да? Почему нельзя честно написать, что FPC ничем не хуже и просто использует другой подход, а насколько какой подход лучше оставить решать читателю?

Исполняемые файлы современных программ устроены очень сложно. В них записаны машинные коды, которые исполняет главный процессор компьютера

Опять фактически неверно. В программах на .NET в exe-файлы пихают не машинные коды, а промежуточный код, который компилируется в машинный код прямо на ходу.

Хотя позже в книге про это написано. но почему сразу не написать? Зачем давать неверную информацию и потом её опровергать?

Однако это часто приводит к порче самой программы, особенно на этапе её разработки и отладки

Какой ещё нафиг порче? Ну серьёзно? Если вы пытаетесь книгу писать, то хоть изучите сами матчасть и напишите нормально, что может пойти не так при написании программы на C.

Из этого следует, что изучать программирование следует на безопасных ЯП, и в первую очередь для этого годится паскаль

Ничего такого не следует. Конкретно с C начинать изучение программирования не стоит, но это совсем никак не связано с тем что он “небезопасный”

Парадокс, но смешанный исходный текст, написанный на двух языках, читается легче.

С одной стороны это верно, но с другой в исходном тексте не только ключевые слова, но и все строки и комментарии должны быть на английском языке. Если требуется перевод программы на другой язык, например на русский, следует подключить какой-нибудь из инструментов локализации, например GNU gettext и распологать фразы на другом языке в отдельном файле, а в программе предусмотреть переключение языка интерфейса.

1 лайк