О рейтингах в ЮФУ и не только

А вот передергивать не надо. Приписывать свои слова другим не надо. Нехорошо. Где это Вы увидели, что “учить не хотим”? Или Вы текст не можете прочитать до конца? Я же русским языком написал, что в любом университете, не считая техникумов, есть те сотрудники, которые учат, и те, которые занимаются наукой. И никто ни на кого не поплевывает. Каждый занимает свою нишу. И учат в том числе те самые люди, которые пишут статьи.
А пока что-то мне кажется, что с высоты как раз плюют на тех, кто статьи пишут: подумаешь мол цаца какая, статейки пописывает, мы вот тоже могем, только вот лекции понимаешь ли надо читать, а они там про Рио да еще де Жанейро, то есть извините, всякие забугорные университеты плетут…

3 лайка

“Техникумы” - это, видимо, технические вузы? В отличие от Их Величества Университета? Ну что же, у нас был очень мудрый (ныне, увы покойный) профессор, который на экзаменах любил говорить так: “Инженера, батенька, из Вас не получится, если и дальше заниматься будете так же, Вам надо было в университет поступать. Это там можно писать всю жизнь научные статьи и ни за что не отвечать. А мы выпускаем специалистов для народного хозяйства. Упадет Ваш мост - будете сидеть. А он упадет.”

Вообще то об этом давно говорилось! Образование и наука вроде рядом стоят, но это совсем разные сферы. Хотя в этом сами доценты виноваты. Многие из них когда кого то начинают учить - со временем думают, что раз теорему выучил, то может и сам придумать новую…

А тут ещё общественность наседает. Ты же доцент? Выучил закон всемирного тяготения??? Давай придумай ещё парочку таких же законов!!!

Мне с некоторыми приходилось математиками спорить - они вообще уже решили, что в их сфере - чего угодно придумай это имеет право на существование. Как же они обрадовались когда Гротендик начал свой бред везде пихать!!!

Тут как то читал откровения Вербитского!!! Там его компания наукой занимается… Одну идею начали обсуждать. Там по идеи формул надо выписывать на десяток страниц, а они давай рассуждениям всё объяснять и сразу давать ответ. Всё бы ничего, но формулу корней квадратного многочлена он не знал как написать и полез гуглить… Вот такая жизнь в науке. Доцент не может школьную формулу написать и систему линейных уравнений решить а бред несёт на сотнях страниц…

Образование это классика и это должно быть понятно всем. Наука - это вообще азартная игра. Нельзя её сразу пихать в программу. Потому, что всё может оказаться не верным. А не правильное направление развития - эта трата ресурсов и сил…

  • Почему у вас на кафедре доценты говорят пОртфель?
  • Потому что у нас восемьдесят прОцентов дОцентов и лишь двадцать процЕнтов доцЕнтов (Бородатое)

Неправильно. Нечего лезть в открытые двери с праведным гневом в защиту инженеров. НЕ ПО АДРЕСУ. Техникум - это техникум. Примеры: автодорожный техникум, пищевой, торговый… И все это когда-то было. А технический вуз - это технический вуз.

Ну и разница между Техническим университетом и Просто Университетом, она такая тонкая-тонкая… Особенно если посмотреть не на MIT, извините, надоел он конечно, однако он - ТЕХНИЧЕСКИЙ. Caltech - ТЕХНИЧЕСКИЙ. И что, вы мне сейчас будете рассказывать, что там только статейки пописывают, а важными делами не занимаются типа мостостроения, то не надо :wink:

А причем вообще техникумы, когда речь о вузах шла? Вы бы еще профтехучилища упомянули…

Спасибо, в свое время я достаточно много имел дел с МВТУ им. Баумана и эта разница мне знакома. Кстати, буква “У” тогда означала Училище )))

Просто потому, что если в университете не будет науки - это будет техникум. Именно что будет профучилище и причем не в смысле Бауманки. Вы хотите техникумов - это Ваше право. А мое право - не хотеть. Вот я и не хочу.

А насчет названий - училище там или университет, дело не в названии. École polytechnique fédérale de Lausanne - школа же, причем политехническая, однако есть разница. Зато у нас все - университеты…

Вот тут я с Вами полностью согласен. Для меня в Ростове всегда был и останется только один университет - РГУ, как бы там его не называли. А инженерные вузы у нас издавна в основном назывались институтами. Наука в вузах быть должна - это несомненно. Но не по разнарядке. Её все же стоит разделить с обучением. Взгляните - университетский городок застроен зданиями бывших НИИ - НИИПММ, НИИФОХ, НИИБи (милое такое сокращение) и т.д. Это - пример нормального сосуществования науки и обучения.

Вот и договорились. Мне не очень понятно, что значит по разнарядке или не по разнарядке, но очевидно то, что для занятий наукой должны быть условия. Пока что никаких пряников что-то не видно, зато кнутов наблюдается много. А еще наблюдается просто имитация.

А вот и другой рейтинг подоспел:

Южный федеральный университет (ЮФУ) и Южно-российский государственный политехнический университет (ЮРГПУ (НПИ)) вошли в рейтинг «100 лучших вузов России», составленный рейтинговым агентством RAEX («Эксперт-РА). При этом оба вуза улучшили свои позиции по сравнению с прошлым годом.

ЮФУ занял 30-ю строчку рейтинга, переместившись на одну позицию вверх по сравнению с 2016г. ЮРГПУ (НПИ) за год поднялся в рейтинге сразу на 19 позиций – он занимает 78 место, тогда как в 2016г. находился на 97-м.

Лидерами рейтинга стали МГУ им. М. В. Ломоносова, Московский физико-технический институт (МФТИ) и Национальный исследовательский ядерный университет МИФИ. По сравнению с прошлым годом тройка лидеров не изменилась.

Как отмечают авторы исследования, наибольшего продвижения в рейтинге достигли вузы, фокусирующиеся на подготовке экономистов и менеджеров. При этом снижение позиций отмечено, как правило, у вузов, находящихся в процессы объединения, в том числе при создании опорных университетов.

Вот кого надо готовить - экономистов и менеджеров! :laughing:

Еще в прошлом году Медведев заявил, что непрофильные вузы, которые будут продолжать готовить экономистов, юристов и менеджеров, на господдержку могут не рассчитывать.

И снова рейтинги: В Шанхайский рейтинг университетов мира вошли 12 ВУЗов из России

в ARWU в этом году впервые оказались сразу 12 российских университетов. Это — Московский, Санкт-Петербургский, Томский, Новосибирский госуниверситеты, Томский политехнический университет, Высшая школа экономики, МФТИ, МИФИ, МИСиС, Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого, Уфимский государственный авиационный технический университет и Белгородский государственный национальный исследовательский университет.

В соответствии с методологией ARWU ранжирование осуществляется по 52-м предметным рейтингам. Оказавшийся выше других МГУ в этом году лидирует по количеству предметов — 14, а также по местам — самым высоким результатом вуза стало 43-е место по физике.

В четыре предметных рейтинга смогла войти ВШЭ, в три — МФТИ и Новосибирский государственный университет

Наибольшее число российских университетов вошло в предметную категорию «Физика». ВШЭ вошла в топ-100 предметного рейтинга «Социология», МИСиС стал одним из лучших российских вузов по металлургии.

Для сравнения в 2015 году в предметный рейтинг ARWU входил только 1 вуз-участник Проекта 5-100 – МФТИ, в 2016 году ARWU выпустил специализированный рейтинг по инженерным наукам, в который вошел Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ».

1 лайк

По разнарядке - это вот как. В условиях эффективного контракта в РГУПС, например, сказано, что доцент за год должен написать 1 статью в Скопус, 1 статью в Ваковский журнал, опубликовать 2 работы в РИНЦ и привлечь внебюджетных средств на сумму 80000 р. Это вот чтобы было понятно.

На мой нецивилизованный взгляд - за год - это бред. Более того, присутствует чувство, что это требование юридически ничтожно. За 5 лет в среднем, ну да, можно рассмотреть требования типа опубликовать сколько-то статей за 5 лет. Насчет грантов и денег - ну извините.

У меня возникает встречный вопрос - а кто создает условия для получения грантов и писания статей? Насколько показывает Скопус, РГУПС совсем даже не выделяется в публикационном смысле, это что-то смешное. Ну а такие требования просто скорее увеличат имитацию.

Это по поводу того, что у нас происходит и почему растёт такое вот отторжение всего этого. Люди со всех ВУЗов рассказывают одно и то же. Это - по всей стране.

Условий - никаких. Мне в приватной беседе рассказывали, что складываются чтобы оплатить публикацию статей в каком-нибудь рейтинговом Скопусе.

Это происходит везде. Не только в России. Мировая тенденция. Но только не в такой явно идиотской манере. Но в той или иной мере примерно так. Знакомый из Британии рассказывал, что не получил повышения потому что мало грантов получал. Другой оттуда же не перешел в более престижный университет потому что его индекс Хирша маловат, ну и так далее. У меня полно примеров.

Вот что еще мне не нравится во всем этом, это то, что происходит в такой сильно неравномерной форме. Я вижу людей (прямо сейчас из РФ), у которых нет проблем с финансами и чья зарплата (доход) сушественно больше зарплаты “немецкого профессора”, и такие же если не большие возможности. И таких людей все устраивает.

1 лайк

Рейтинги бывают разные. Вот еще рейтинг: Рейтинг вузов от поиска Яндекса

В разгар сезона поступлений мы составили свой рейтинг университетов — по популярности в поиске Яндекса. В него вошли 264 вуза из Национального рейтинга российских университетов, опубликованного Интерфаксом в начале лета. Все данные о популярности вузов получены от поиска Яндекса и охватывают год с июня 2016 по май 2017.

И вот что интересно, между ДГТУ и ЮФУ не такой уж большой отрыв. ЮФУ - 18 место, а опорный вуз - 23. Это при том, что в Национальном рейтинге у ЮФУ опять же 18 место, а у ДГТУ - 71. Месхи может радоваться. Впрочем, он и радуется :slight_smile:

А Яндекс - молодец.

1 лайк

РУССОФТ: Рейтинг российских университетов для софтверной отрасли - 2017 http://www.russoft.ru/tops/3988

ЮФУ на 11 месте, что думается не так уж и плохо. ДГТУ тоже молодцы - 25 место.

3 лайка