Семинар ко компьютерному зрению и обработке изображений

В четверг, 12 ноября, в 17.30 (ауд. 206) начнет работу семинар по компьютерному зрению и обработке изображений (рук. проф. В.С.Пилиди и доц. Я.М. Демяненко).

6 лайков

Предварительно: первый доклад посвящен вопросам 3D реконструкции изображения.

3 лайка

Скажите, это семинар для всех желающих или только для студентов мехмата?

Удачного открытия и продолжения семинара!

1 лайк

Спасибо!

Я считаю, что можно прийти все, кому интересно.

1 лайк

Невовремя вы. Работа у меня целый день :frowning:

Тема доклада “О некоторых подходах к автоматической реконструкции трехмерных объектов и сцен”.

1 лайк

(Для тех, кто присутствовал) Моя совесть требует, чтобы я отписался по поводу одной оговорки, которую я допустил при рассказе об оптическом потоке) Страница слайда ограничена, поэтому мне пришлось несколько сократить запись формулы, что ввело и меня, и слушателей в заблуждение.

Речь идет о решении уравнения

Как было замечено, уравнение одной, а неизвестных у нас две - u_x и u_y. А дальше пошли определенные неточности.

Итак, мы предполагали, что у нас не только у самой точки яркость не изменилась, но также и для некоторой окрестности этой точки. Поэтому для точек этой окрестности у нас получится такое же смещение, как и для центральной. Те. получим NxN уравнений (где NxN - количество точек окрестности), аналогичных вышепредставленному, где координаты (x, y) заменяются на координаты точек окрестности.

Получим слишком избыточную систему (уравнений много, а неизвестных - 2). И эту систему мы будет решать с помощью МНК, минимизирую суммарную погрешность (в исходном уравнении у нас было = 0, но мы будем просто искать минимум - не всегда 0, конечно, но хоть что-то).

Содержимое суммы в правой части - это как раз и есть все наши уравнения с весовыми коэффициентами g(.,.) (g - это в нашем случае двухмерная гауссиана), E - это, собственно, вышеупомянутая суммарная погрешность. Теперь осталось найти производные по u_x, u_y и решить полученную систему из двух уравнений.

Все, теперь моя совесть чиста)

2 лайка

Презентация доклада Михайличенко А.А. (12.11.2015) размещена здесь

1 лайк

В четверг 26.11 в 17.30 состоится очередной семинар.
Предварительно: тема - поиск изображений по образцу.

Семинар будет проходить в 211а.

Следующий семинар состоится 10.12.2015 Намечено 2 доклада:

  1. Шаренко Татьяна. О некоторых аспектах обработки медицинских изображений
  2. Раскин Антон. Об автоматическом отборе смазанных и расфокусированных изображений

Мне кажется, объявления были бы более информативными, если бы назывались имена докладчиков. Если это не секрет, конечно.

1 лайк

Добавила

1 лайк

Презентация доклада Анищенко С.И. (26.11.2015) размещена здесь

В четверг 10.12.2015 в 17.30 состоится очередной семинар (а.211).

Докладчики:

  1. Лушпанова Татьяна “Модификация алгоритма Хафа для обработки медицинских изображений”

  2. Раскин Антон “Об автоматическом отборе смазанных и расфокусированных изображений”

В четверг 24.12.2015 в 17.30 (а.211) состоится семинар на тему “Отслеживание положения лица в реальном времени”

Докладчик - Лошкарёв Илья Витальевич

Презентация доклада Лушпановой Татьяны “Модификация алгоритма Хафа для обработки медицинских изображений” здесь

Презентация доклада Раскина Антона “О методе отбора смазанных и расфокусированных изображений” здесь

В четверг 24.12.2015 в 17.30 (а.211) состоится семинар.

Ранее объявленный доклад будет заменен на доклад “Алгоритм детектирования лица Виолы-Джонса”. Докладчик - Михаил Копелиович

Примечание. Данный доклад был сделан ранее на семинаре Штейнберга Б.Я.